Мотоцикл главного героя фильма Easy Rider выставят на аукцион

19 вересня 2014
0

Один из самых узнаваемых мотоциклов в мире, даже среди тех, кто совсем не в теме мотокультуры 1960-х, байк "Капитана Америки", на котором гонял в фильме "Беспечный ездок" (Easy Rider) герой Питера Фонды, уйдет с молотка...

Вообще, у мотоциклов из фильма Easy Rider есть своя удивительная история. Оба байка, и тот на котором ездил в фильме актер Питер Фонда, и тот на котором колесил "Билли" (Деннис Хоппер), были идеей продюссера Клиффа Вогса. Первая пара мотоциклов была построена Беном Харди в Лос-Анжелесе, а вторая - собрана механиком Ларри Маркусом у него и у Клиффа Вогса дома в Санта Монике.

Сейчас история обретает новый виток, потому как 18 октября аукционый дом "Профили в Истории" (Profiles in History) выставит на продажу оставшийся в живых последний мотоцикл "Капитана Америки". Владелец байка Майкл Айзенберг приобрел чоппер у Национального мотоциклетного музея в Анамозе (Айова) ранее в этом году, а сейчас решил продать легендарную машину в связи с тем, что все-таки он считает, что судьбой этого экземпляра должна стать общественная доступность, а часть вырученных от продажи мотоцикла средств продавец планирует пустить на благотворительность, поддержав музей в Анамозе.

Этот байк как раз из второй пары мотоциклов, что были собраны для картины. Причем мотоциклы из этой пары были частично разрушены к концу съемок, но один из участников съемочной группы Дэн Хэггерти по-видимому сберег запчасти... Остальные 3 мотоцикла были украдены еще до окончания производства фильма и никогда не были возвращены, хотя некоторые части этих мотоциклов циркулировали среди фанатов-коллекционеров в течение 46 лет после выхода фильма.

По предворительным оценкам, цена оставшегося в живых последнего мотоцикла "Капитана Америки" может составить более 1 миллиона долларов США.

Джерело: Motonews

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація