МВФ рекомендовал повысить акциз на автомобили в Украине

17 лютого 2016
6

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) проанализировала текст рекомендаций МВФ, которые эксперты фонда давали в прошлом году украинскому правительству.

В части повышения акцизного сбора Фонд рекомендовал повысить его 10% на автомобили в течение ближайшего года и еще на 5% - на следующий год. Этот шаг может привести к дальнейшему росту цен на авто на внутреннем рынке, - отмечают во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД).

Такие рекомендации МВФ сделал на основании анализа налогового законодательства и показателей макроэкономики. Отмечается, что в Украине доля акцизного налога в % от ВВП существенно ниже, чем в других странах Центральной, Восточной Европы и странах СНГ. Исходя из этого, одной из основных рекомендаций МВФ является повышение ставок на подакцизные товары, в том числе на автомобили. Притом Фонд рекомендует увеличить акцизный налог в зависимости от возраста и объема двигателя.

В силу таких рекомендаций, вероятность принятия в Парламенте законопроекта №3251 о снижении акциза на б-у автомобили становится минимальной, - полагают в ВААИД.

В то же время, ожидать снижения цен на автомобили в ближайшее время украинцам также не стоит. И в ВААИД прогнозируют, что Кабинет Министров (при любом премьере) будет инициировать повышение ставок акцизного сбора в свете рекомендаций МВФ.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Sanyi  

Хоть кто-нибудь порекомендует повішать зарплаті и уровень жизни украинцев? Задолбали уже.

+10-6ВІДПОВІСТИ  
podgorniy  

Sanyi, их бы хоть бы вернуть до "майдановских" уровней ... а вообще жизнь сложная штука...кто-то скачет - а страдают все...

+7-8ВІДПОВІСТИ  
Victor_Kutyk  

Sanyi, возможно и рекомендуют, но от нас это тщательно скрывается...ведь так нужно повышать уровень жизни...а не опускать его в край...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
mix_l  

Да было бы желание. Можно повысить акциз, но снизить налог в пенсионный или ввозную пошлину.. и овцы целы и волки сыты

+2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

У нас конечно все плохое приходит быстро, но учитывая вчерашние события в ВРаде наврядли у Кабмина быстро получится реализовать эту "рекомендацию". Олег Назаренко конечно опять проявил "озабоченность" ухудшением жизни простого автомобилиста, НО! Простому автомобилисту, в большинстве своем, уже более года как по... все эти страшилки. Кто сейчас может купить новый авто? Мало кто...(((

+2-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація