На дорогах Украины могут появиться зарядки для электромобилей

На дорогах Украины могут появиться зарядки для электромобилей

31 жовтня 2017
3

Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает проект создания сети скоростных зарядных станций для электромобилей, по темпам роста рынка которых страна уже стала пятой в мире. Об этом в ходе EV Forum, проходящего в эти дни в Киеве, заявил начальник профильного отдела Мининфраструктуры Виктор Гриценко.

"Идея состоит в том, чтобы закупить оборудование для скоростной зарядки электротранспорта, разместить их в местах с развитой дорожной инфраструктурой, на трасах государственного значения", – рассказал чиновник, добавив, что данный проект предложен европейскими партнерами и будет профинансирован ими.

По его словам, уже прошли обсуждения на межминистерском уровне и получено предварительное одобрение ряда центральных органов власти.

"Основным нерешенным вопросом остается: кто будет балансодержателем этого имущества, будет ли оно передано в аренду или в управление, и на каких условиях", ­- резюмировал Гриценко.

Напомним, в парламенте зарегистрирован законопроект №7156-2 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Он предлагает до конца 2022 года освободить от НДС стоимость операций по ввозу в Украину электромобилей. Также, он предлагает обязать местные власти обустроить на площадках для парковки места для оплачиваемой зарядки электрокаров, в количестве не менее 5% от общего числа мест для парковки и внести изменения в правила дорожного движения, разрешив электрокарам движение по полосе для пассажирского транспорта.

Как сообщалось, крупнейшая энергетическая компания Украины ДТЭК начал перевод корпоративного автотранспорта на электромобили, закупив первые 5 электрических хэтчбеков Hyundai Ioniq Electric.

Джерело: Сегодня

Обговорення новини

Горыныч  

ХВАТИТ ПОСТИТЬ БРЕД, "по темпам роста рынка которых страна уже стала пятой в мире", это типа в прошлом году купили 50 эл мобилей а в этом 100, рынок вырос на 100%, вы посмотрите сколько у нас таких авто на 40 млн населения, и не будет все так радужно.

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Crosby1130  

Горыныч, яростный дизлайк. у вас есть предложение как за день пересадить пол страны на батарейки?
все с чего то начинали.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Crosby1130, Причем тут пересадить пол страны, это тупая манипуляция цифрами, Если у нас в прошлом году купили 50 а в этом 100, а в Германии скажем в прошлом 5000 а в этом 6000, это не значит что мы в 5 раз круче по приросту германии, это математическая манипуляция.

+4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація