Одной бедой меньше: правительство выделило еще 19,3 млрд грн на ремонт дорог

Одной бедой меньше: правительство выделило еще 19,3 млрд грн на ремонт дорог

02 травня 2020
4

АО "Укрэксимбанк" и Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") при участии президента Украины Владимира Зеленского подписали соглашение о предоставлении первого транша на обновление дорог в Украине в объеме 5,782 млрд грн из суммы финансирования, которая составит 19,3 млрд грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"Благодаря привлеченным 19,3 млрд грн работы продолжатся без замедления темпов", - отметил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Согласно решению Нацбанка по снижению учетной ставки, к которой привязано финансирование "Укравтодора", обязательства составят 10,5%, кроме того, финансирование предоставляется в гривне, что минимизирует валютные риски.

"В прошлом году долг "Укравтодора" составил 13,5% от общего объема Дорожного фонда, а в этом году он был запланирован на уровне 11,2%. В абсолютных числах, в этом году - 7,7 млрд грн, в прошлом - 6,7 млрд грн. По расчетам "Укравтодора" эта нагрузка не повредит работе", - заявили в "Укравтодоре".

Отмечается, что АО "Укрэксимбанк" является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству в лице Кабинета министров. "Благодаря тому, что финансирование предоставляется государственным банком - проценты по нему распределяются между "Укрэксимбанком" и Нацбанком, которые платят прибыль в госбюджет. Таким образом, все средства остаются в государстве", - сказано в сообщении "Укравтодора".

Суммарно в 2020 году на ремонтно-строительные работы на дорогах государственного значения будет направлено 90,2 млрд грн. Это позволит отремонтировать и построить более 4 000 км дорог государственного значения.

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Kotya.  

Зачем такие заголовки?
Желтая пресса сочится...

Пишите уж сразу *Срочно! По дорогам Украины принято важное решение*.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Shurik_G  

Ну мы все знаем, что дороги не построят.

+2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Shurik_G, +++

ВІДПОВІСТИ  
Maximiliano7  

Дорога от Васильевки до Бердянска новая. Это на заметку тем, кто будет ездить на моря

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація