Надо только чуть-чуть подождать: Эксперт рассказал, когда цены на автогаз вернутся в диапазон 9,50 грн/л

Надо только чуть-чуть подождать: Эксперт рассказал, когда цены на автогаз вернутся в диапазон 9,50 грн/л

23 серпня 2017
1

Он объяснил, что главной причиной нынешней ситуации является «тотальный дефицит ресурса, более 40%».

Известно, что украинские производители — «Укргаздобыча», «Укрнафта», «Укртатнафта», заполняют всего лишь 20% рынка. Остальной сжиженный газ поставляется из России, Беларуси, Казахстана и других стран.

«Импорт из России, который составлял львиную долю всего украинского пропан-бутана, сейчас прекратился полностью. Русские перенацелились на европейские рынки, где выше цена. Добавилось также то, что прибалты тоже сейчас прекратили отгружать пропан в Украину», — указал Устименко.

Тем не менее, он отметил, что даже несмотря на такой стремительный рост цен, это ненадолго. Сейчас в Украину ожидаются поставки сравнительно недорогого газа из Египта, Норвегии, Африки и Казахстана. Это топливо попадет на украинские заправки приблизительно через две недели — именно такое время требуется для его доставки и прохождения таможни.

«Ждать нормализации ситуации надо около двух недель, пока оно доплывет-доедет, растаможится и попадет на колонки. Все будет хорошо и 9,50 грн/л. будет опять, надо только чуть-чуть подождать», — добавил он.

Стоит отметить, что в среду, 23 августа средняя цена на автогаз в Украине перевалила за отметку в 15 гривен. Так, сегодня самый дорогой газ предлагают заправки KLO, SUN OIL, SOCAR, WOG, ОККО, а дешевле всего сейчас заправиться на Укрнафте, Авантаже, Авиасе.

Джерело: autonews.ua

Обговорення новини

волыняка  

у меня только один вопрос: почему такое возможно и как такое возможно,что практически за 4-5 дней цена реально выросла на 5 и более гривен,а это 50%цены,доллар падает,цены на нефть не растут.Но я уверен,что кто-то на этом очень хорошо зарабатывает(самое главное далеко не бедные люди),и теперь второй вопрос где же наше государство?нет слов!!!!!

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація