Налог за ввоз подержанных машин хотят снизить в два раза

17 травня 2012
46

Снижение таможенного акциза за автомобили бывшие в употреблении позволит избавить украинский авторынок от «серых иномарок»

Такое мнение высказал «Комментариям» генеральный директор Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

Ассоциация намерена в мае-июне 2012 года разработать и внести законопроекты, которые значительно снизят акцизный сбор за ввоз б/у иномарок, а в будущем вообще от него отказаться.

«Сейчас украинец при растаможке б/у автомобиля должен заплатить акцизный сбор, который в 2-3 раза превышает стоимость самого автомобиля. На будущее, мы планируем вообще отменить акциз, поскольку Украина осталась единственной страной в Европе, где существует такой сбор. Во всем мире акциз -это налог высокорентабельные товары, например, алкоголь или сигареты, либо на предметы роскоши», - сказал «Комментариям» Назаренко .

По словам Назаренко, снижение стоимости таможенного оформление, нанесет удар по «черному» рынку автомобилей и позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные поступление.

«У нас пол страны вынужденны становится преступниками, поскольку этими пошлинами, водителя загоняют в тень. Купив в той же Германии, машину за 500 евро, здесь нужно заплатить за ее растаможку в пять раз больше. При этом пол страны на таких автомобилях ездит, зная лазейки и способы. Думаю, если дать нормальную возможность их растаможить, государство получило бы дополнительные доходы, а так остается ни с чем вообще», - сказал эксперт.

Сегодня акцизные сборы за ввоз поддержанных автомобилей зависят от класса машины и рабочего объема двигателя - от 1,5 до 3 евро за 1 см.куб.

Как сообщали «Комментарии», Министерство экономики Украины выступает за повышение импортных пошлин на новые автомобили, которые спровоцируют подорожание иномарок в Украине в среднем на 18%.

Джерело: Комментарии

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Васек  

луче б на новые понизили. хлам привозят 100 летний и ездят потом

ВІДПОВІСТИ  
:)  

ага,думаешь цену они снизят ,хрен там

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Цену не снизят, это точно. Но требования Европы заставит призадуматься Украинское правительство о честном ведении бизнеса.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Sargon  

борьба за увеличение смертности на дорогах...

ВІДПОВІСТИ  
Kupa  

Министерство экономики Украины выступает за повышение импортных пошлин на новые автомобили. И где "экономия" ? Правительство вспоминает о народе только 1 раз в 5 лет .... перед выборами.... законы должны облегчать жизнь народу, а у нас законы облегчают жищнь только альфонсам милиардерам которые за счет народа покупают себе по 10 машин за пару сотен тыс. доларов.

ВІДПОВІСТИ  
111  

Привидите пример кто за счет вас купил автомобиль? Пора уже отходить от совковоги минталитета, что тот кто богатый значит грабит бедных. Этому учили полит школы СССР. Но нужно развиваться.

ВІДПОВІСТИ  
:)  

дурной ты ,это видно. почем в стране, где более всего продаеться элитных иномарок проживает население с наименьшей в европе заработной платой ? что значит развиваться ?платить еще больше налогов? ты пробовал открыть свой бизнес ,официально ? вот большиство умных людей и развились сели в поезд и подались отсюда подальше

ВІДПОВІСТИ  
111  

Это ты дурной если заработать не можешь. У меня свой, пусть и маленький, бизнес уже 7 лет. Сначала было жуть как тяжело. Но не из-зя налогов. А из-за отсутствия честных работников. После 6 мес. текучки всех нафиг уволил и сам со своей семьей (включая детей) работал. И как ни странно после увольнения левых работников чистая прибыль выросла. Поставил видеонаблюдение и ахерел!!! Воруют все и вся подряд причем все. Просто кто-то меньше, а кто-то больше. Вид продукции-призводство мучных изделий. Теперь в договоре пункт вставил в случае воровства минус 50%. А меня за это жлобом и миллионером работники обзывали. А я влажл все что у меня было+кредит. Пусть эти работники-воры сами что-о вложат. А то сами воруют и считают что все как они воруют.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
seryoga1979  

на любой автомобиль б/у есть акциз 4500 Евро , так что понижение пошлины ничего не даст!!! А на счет хлама, не мелите чуши, после 2003 года в Украину никто легалёно б/у легковушки не возит!!! Посмотрите что можно взятё в Германии за 2-3 штуки - а потом говорите!!!

ВІДПОВІСТИ  
Termit  

Да это все равно развод какой то, где то понизят, где то повысят в 2 раза...

ВІДПОВІСТИ  
goof  

акцизы на новые машины поднимут на 8 %

ВІДПОВІСТИ  
Serg  

Я все равно не могу понять смысл этого действа, что-то не так: 1. С одной стороны, мы типа хотим (и должны) защитить страну от б/у "автохлама". Мы ж продвинутые, боремся ха экологию и т.п., зачем нам дымящееся "старье". Как бы такое впечатление, что таким способом ВААиД пытается привлечь на свою сторону в борьбе с пошлинами. Но 2. с другой стороны, если увеличится поток б/у из-за рубежа, то пострадают (может и не сильно) продажи новых авто, т.е. ВААиД как бы и не выгодно... Не понимаю...

ВІДПОВІСТИ  
12  

эту норму навязывает не ВААиД а конкретно ЕС, ВААиД никто бы слушал если бы за ним не стояло европарламента

ВІДПОВІСТИ  
M.V.C.  

Какой б/у автохлам?5-летние немецкие вагены на евро 4?и чем они хуже нового ланоса т100 с евро 2?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
123  

Акциз уберут, введут другой налог...!

ВІДПОВІСТИ  
Саня  

Приветствую, скорее бы, здесь и обсуждать нечего!!! 12 лет жыву за границей, как у них это все четко отрегулировано, езди на чем позволяет карман, привози одкуда хочеш, розтаможка-смешная, постановка на учет-мелочи...А вот насчет, подорожают новые-это полная глупость!!! Увидите, как только пойдет ввоз-сразу же опсыпится вторичный рынок, новые тоже потереют в цене так как их попросту перестанут брать!!! В кредит так вообще-50% рухнет!!! Я думаю лучше ездить на 5-годичной иномарке, чем на новом Китае!!! ...или будем дальше защищать отечественный автопром??? А что защищать??? когда за 10000 доларов нечего купить??? Только ЗА!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
12  

ваши слова да богу в уши. только вот чересчур долго вы не жили на Украине .слова "свободная конкуренция" это пустой звук для здешних мест. выговорите вторичный рынок посыпаться ?а как насчет монопольного сговора с той же таможней ,тупо станут завозить(без процентов) через аффинированные фирмы ,а продавать по той же цене .прибыль будет оседать в тех же карманах. кредиты рухнут ?та они всю стран в кладбище превратили вытрясли с нее бабки якобы на евро 2012 ,а теперь их же предоставляют людям в кредит под 25 %,и это они обвалят СВОИ кредиты? да скорее загнуться автопродажи, что мы между прочим и наблюдаем за апрель продажи упали на 11%

ВІДПОВІСТИ  
Афоня  

Ну по поводу что лучше 5 летняя иномарка или новый китаец есть и другие мнения, китайцы тоже разные бывают как и подержаные авто. ИМХО: лучше новый хороший китаец чем езженая машина непонятно как эксплуатировали и сколько туда еще вложить надо. Китайцы сейчас прогресируют и лет так через 5 - 7 некоторые ихние бренды догонят корейцев

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

да уж многие люди посмотрели на многолетний бардак в стране и приняли закон, каждый для себя- ПОМЕНЯТЬ СТРАНУ ПРОЖИВАНИЯ вот только все не уедут.....

ВІДПОВІСТИ  
Ganjybas  

подождём ещё годик авось жить станет лучше)

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Вспомните слова Генри Форда, когда его спросили :"Какой самый лучший автомобиль?" Он ответил:"НОВЫЙ".

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

+100%

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Абсолютно правильное выражение. Только Г. Форд не знал, что можно паскудной Российской или Украинской сборкой, так испортить машины.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
Реально Смотрящий  

ну нет у людей денежек на новые, ну не хотят они брать кредиты у ГрабБанков, не желают нести лишние в автосалоны и кормить мальчиков в галстуках. Возили, тягали, перегоняли и будут из-за кордона тянуть бибики, всегда будут!!!

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

сами же потом страдать будут от старых машин. Кто знает, как их эксплуатировали? А может машина утопленица или краденая? Ремонты, деньги, правоохранительные органы, эмоции..сокращение жизни...

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Страдает тот, кто вложил свои "кровно заработанные" в новую машину, а потом за ремонт новой машины на сервисе и запасных частях переплачивает в 2-3 раза. А кто взял немецкую 3-5 летнюю машину, тот не страдает а ездит !!!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
kia_pro ceed  

я в это не верю но очень бы хотелось У белорусов все нормально.... все ездят на нормальных, качественных немцах с дизелями и все уних Ок. Думаю за 20 000$ можно было бы взять хороший б/у автомобиль

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

там есть контроль от Лукашенко, а у нас?

ВІДПОВІСТИ  
momat  

Это Вы загнули , там за 20000 у.е. можно взять не просто хорошую а СУПЕР, к примеру БМВ х5 2008-2009г.в.

ВІДПОВІСТИ