Назван самый дорогой британский автомобиль

Назван самый дорогой британский автомобиль

21 серпня 2017
0

В Калифорнии с молотка пустили Aston Martin, который в середине прошлого века принимал участие в гонке на трассе Нюрбургринг. Спортивный автомобиль Aston Martin DBR1 приобрел в минувшую пятницу неназванный участник аукциона Sotheby's за рекордные 22,5 млн долларов. Таким образом, отмечает The Telegraph, этот Aston Martin стал самым дорогим когда-либо проданным британским автомобилем.

Предыдущий рекорд принадлежал Jaguar D-Type 1955 года, который ушел с молотка за $21,8 млн. Назван самый дорогой британский автомобиль 1 Проданный Aston Martin DBR1 сошел с конвейера одним из первых в 1956 году. Отмечается, что автомобиль разрабатывался для участия в гоночных марафонах. Про данный экземпляр известно, что в 1959 году он стал победителем 1000 километровой гонки на Нюрбургринге в Германии

Пилотом автомобиля был знаменитый британский автогонщик Стирлинг Мосс. Всего с 1956 по 1959 год было выпущено пять таких спорткаров. Данный Aston Martin с 1962 года перестал участвовать в гонках и был приспособлен для езды по дорогам общего пользования. Автомобиль остается единственным проданным экземпляром DBR1.

Джерело: avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація