НДС отменили: насколько подешевеют электромобили в Украине с 1 января 2018 года

НДС отменили: насколько подешевеют электромобили в Украине с 1 января 2018 года

08 грудня 2017
12

Вчера вечером, 7 декабря, Верховная Рада проголосовала за изменения в Налоговый кодекс, внеся поправки в законопроект №6776-д. Согласно одному из пунктов документа, электромобили в Украине освобождаются от НДС и акциза.

Нововведение вступает в силу с 1 января 2018 года. Но есть одно “но”: сначала депутаты проголосовали за отмену НДС на электромобили в Украине до 31 декабря 2022 года. Но затем парламентарии переиграли и решили несколько сократить срок – до начала 2019 года.

Тем не менее, в любом случае украинцы получают возможность купить электромобиль дешевле, чем сейчас. С отменой НДС машины на электротяге подешевеют на 20%. Кроме того, теперь не придется платить за акциз, который составляет 109 евро. Так, если сейчас б/у Nissan Leaf в Украине (с АКБ на 24 кВтч) стоит в среднем 12-17 тыс. долларов, то со следующего года такой автомобиль обойдется в 9,5-13,5 тыс. долларов.

Ранее при импорте электромобиля нужно было платить еще и пошлину в размере 8% от стоимости авто. Ее убрали еще в 2015 году.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Константин Куцепёров  

Супер. Отличная новость. Хоть только и на один год.

+8ВІДПОВІСТИ  
Sosed  

Ну хоть якийсь здвиг. Супер будем брать!!!

+6-2ВІДПОВІСТИ  
nikes  

Хорошая новость!
Только автор не правильно считает, электроавто на 20% не станут дешевле. Думаю, процентов на 10 итоговая цена снизится.
Из 12-17 тыс. долларов сам электромобиль за границей стоит 6-8 тыс. и именно от этой суммы считали НДС и акциз. Остальное - затраты и навар продавцов, думаю, не изменится.

+5ВІДПОВІСТИ  
Vadim VFR  

nikes, можешь сам поехать и привезти, и будет -20%

+2-4ВІДПОВІСТИ  
nikes  

Vadim Vfr, мы знакомы?
Если везти самому, экономия будет больше 20%. При этом все риски придётся брать на себя...
Каждый сам будет решать стоит ли оно того.

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
pro-auto  

не может быть чтоб в нашей стране хоть что-то сделали для людей, а не против)) прямо не верится))

+3-1ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

на один год, наверно, нардепы убрали эти сборы чтоб для себя любимых накупить новых тесл и прочих электробумеров - о себе любимых позаботились, нечего избранным переплачивать, не царское это дело.....другое логическое объяснение найти сложно.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

читал экспертное мнение по этому снижениею, там говорят что для того чтобы зашли официально новые электрокары, лиф, гольф, фокус и тд - одного года мало, а насчет б/у то цена особо не измениться, максимум на 1штуку баксов, т.к. серые импортеры и так не платят всех налогов, да и поднять свою маржу мало кто откажется... в итоге получается как всегда - на бумаге - все круто, а на деле не особо

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Taras Pavlenko  

Shep, все равно никто не мешает каждому из нас привезти элетрокар из-за бугра - все услуги по стандарнтной цене у тех, кто перегоняет, но вот когда дело дойдет до растаможки и постановки на учет, которую так или иначе самому делать, то вот здесь уже все будет намного дешевле и намного менее геморно.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація