Немцы придумали, как очистить воздух вокруг машин

Немцы придумали, как очистить воздух вокруг машин

08 вересня 2017
0

Компания из немецкого Людвигсбурга MANN+HUMMEL начала полевые испытания экспериментальной системы фильтрации для машин. Специалисты считают, что это поможет снизить пылевую загрязненность городов.

Тестовый Volkswagen Passat, который компания вывела на улицы Штутгарта, оснащен тремя инновационными фильтрами: фильтром тонкой очистки пылевых частиц, уникальным салонным фильтром и фильтром для тормозных дисков.

Фильтр тонкой очистки пылевых частиц, установленный на крыше автомобиля, отделяет твердые частицы из окружающего воздуха. Компьютерное моделирование показало, что с его помощью можно практически полностью избавиться от вредных веществ, возникающих в результате сгорания топлива. Теперь это предстоит проверить на практике.

Салонный фильтр с активированным углем очищает воздух от оксида азота и других вредных газов. В нем используется специальное защитное покрытие и нановолокна, которые защищают от аммиака, твердых частиц и пыльцы.

Фильтр для тормозных дисков установливается рядом с суппортом. Он задерживает частицы пыли, которые возникают при частом торможении. Его можно использоваться на любом транспортном средстве независимо от типа тормозной системы.

Компания Volvo стала устанавливать в XC90 климатическую систему с новым салонным фильтром, который удаляет на 70 процентов больше вредных веществ, чем обычные фильтры. В «Теслах» появился салонный HEPA-фильтр, который в 300 раз эффективнее защищает от проникновения бактерий, в 500 раз лучше фильтрует аллергены, а также в 700 и 800 раз эффективнее справляется со смогом и вирусами соответственно.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація