«Нимб безопасности» болида Формулы-1 впервые сняли на видео

04 березня 2016
0

На официальном сайте Формулы-1 опубликован ролик с предсезонных тестов в Барселоне, в котором показана новая система защиты головы под названием Halo («Нимб»). Видео, снятое закрепленной на болиде камерой, стало первым, на котором этот элемент виден в гоночных условиях.

«Нимб» испытал пилот Ferrari Себастьян Феттель. Немец преодолел последнюю связку поворотов автодрома «Каталунья» и вернулся в боксы. Ролик длится всего пятнадцать секунд.

Кими Райкконен испытывает Halo. Барселона, 3 марта

День назад, 3 марта, «нимб» опробовал другой гонщик Ferrari Кими Райкконен, видео этого заезда о публиковано не было. Тем не менее, фотографии, сделанные во время теста, стали первым, на которых болельщики увидели новую конструкцию в гоночных условиях.

Идея закрытого кокпита обсуждается командами Формулы-1 не первый год. В 2012 году FIA испытала разработку Lotus, которая напоминает нынешний вариант, однако та версия была признана небезопасной.

В 2015 году «Мерседес» предложил использовать облегченный и измененный вариант конструкции, который в итоге был признан наиболее предпочтительным. В конце февраля 2016 года команды поддержали эту идею. FIA надеется, что конструкция «станет реальностью» также в 2017 году.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація