Nissan Leaf научили читать мысли водителя

15 квітня 2016
0

Компания Nissan научила электрокар Leaf «читать мысли» водителя. Специальная версия этого автомобиля была построена в честь пятилетия модели. Видеоролик, в котором окружающие могут «видеть» то, что думает человек за рулем, опубликован на официальном YouTube-канале японского производителя.

В «Ниссане» установили в Leaf устройство, которое измеряет частоты волн мозговой активности: альфа-волны, когда человек расслаблен и сконцентрирован, и бета-волны, когда человек находится в самом активном состоянии, например, решая какие-то проблемы или размышляя о чем-то.

Затем 30 молодых людей попросили проехать на автомобиле по специальной трассе. Прибор «считывал» состояние водителей по их мозговой активности, проецируя на землю различные словесные выражения эмоций. Компьютер выбирал из 33 различных слов, включая «вау», «захватывающе», «стоп».

Nissan Leaf оснащается 109-сильным электромотором и комплектом батарей емкостью 30 киловатт-часов. Запас хода хэтчбека составляет 250 километров. Производитель утверждает, что Leaf является самым популярным электрокаром в мире.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація