Nissan начал испытания «cамоочищающегося» автомобиля

25 квітня 2014
5

Компания Nissan начала испытывать на компактвэне Note нового поколения технологию покраски кузова под названием Ultra-Ever Dry, благодаря которой на машине не остается следов грязи. По словам производителя, тестируемый образец является первым в мире «самоочищающимся» автомобилем.

Специальная краска, разработанная фирмой UltraTech International Inc, обладает особым водо- и жироотталкивающим слоем. Это покрытие проверялось в различных погодных условиях, включая мороз, дождь, снег, а также при долгом пребывании в воде. В свою очередь, европейское отделение «Ниссана» продолжит испытания краски непосредственно на автомобиле, которые займут несколько месяцев.

Японская марка в ближайшее время не планирует массовое применение этой технологии на своих серийных машинах, однако не исключает, что в дальнейшем такая покраска кузова будет доступна в качестве дополнительной опции.

В середине прошлого года Nissan разработал для нового Note особую систему очистки камеры заднего вида, способную самостоятельно выявлять тип ее загрязнения и подбирать оптимальные способы ее удаления. Она может смывать грязь при помощи струи воды, которая поступает из бачка омывателя стекол, а также сдувать пыль воздушным потоком.

Джерело: Мотор
Фото: Worldcarfans

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Харків  

Да ну на...! С такими технологиями автомойки будут не у дел.

+6ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Молодцы,"Ниссан"...

+1ВІДПОВІСТИ  
Serzh_d  

Зачет ,просто супер, тачку мыть раз в год

+5ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Волшебства не бывает. За новую краску они слупят денег таких, что дешевле раз в неделю на мойку съездить. А потом... ну максимум в два раза реже, но на мойку всё равно придется ездить.

+3ВІДПОВІСТИ  
Фима Шустрый  

А давайте все скинемся на такую краску и покрасим Верховную Раду,чтобы она начала самоочищаться!

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація