Nissan придумал чувствительные к поту сиденья и руль

Nissan придумал чувствительные к поту сиденья и руль

02 жовтня 2017
0

Компания Nissan совместно с голландским дизайн-брендом Droog разработала технологию, которая позволяет предупредить водителя об обезвоживании. Специальное чувствительное к поту покрытие под названием Soak, было опробовано на кроссовере Juke – его нанесли на руль и водительское кресло.

Согласно исследованиям, проведенным британским Университетом Лафборо, две трети водителей не знают симптомов обезвоживания: сухость во рту, усталость, замедленные реакции, головная боль, головокружение.

При обезвоживании, как выяснили ученые, водители совершают на дороге в два раза больше ошибок – их число примерно такое же, как у людей с 0,08-процентным содержанием алкоголя в крови. Водители очень поздно реагировали на аварийную ситуацию и выезжали за пределы своей полосы.

При этом люди, которые выпивают около 0,5 литра воды перед выполнением задач, которые требуют концентрации, справляются с ними на 14 процентов лучше, чем те, кто не этого сделал.

Для того чтобы предупредить водителей о недостатке жидкости в организме, Nissan и Droog придумали специальное покрытие, которое за счет изменения цвета сообщит о возможном обезвоживании (в этом случае цвет ткани станет желтым).

Планов использования покрытия Soak на серийных машинах у «Ниссана» нет.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація