Nissan Qashqai оснастят автопилотом в 2017 году

03 березня 2016
0

В рамках Женевского автосалона компания Nissan анонсировала появление модели с "автопилотом" для европейского рынка уже в 2017 году. Систему автономного управления (Piloted Drive) получит кроссовер Nissan Qashqai. Его серийное производство начнется в следующем году на флагманском заводе Nissan в Сандерленде (Великобритания) и он станет первой европейской моделью компании, получившей такую технологию.

Технология автономного управления позволит автомобилю безопасно двигаться в режиме автоматического управления с заданными параметрами даже по оживленному шоссе. Тысячи часов тестирования и многочисленные датчики на автомобиле гарантируют, что система адекватно воспринимает окружающую обстановку. Впоследствии технология будет внедрена на популярных массовых автомобилях и будет иметь доступную цену. Первая модель поступит в продажу в Японии уже в этом году. На мероприятиях с демонстрационными заездами на дорогах, которые пройдут в Европе в 2016 году, компания наглядно продемонстрирует надежность и жизнеспособность своей технологии автоматизированного управления.

Выступая на Женевском Автосалоне, глава Nissan в Европе Пол Уиллкокс (Paul Willcox) сказал: «Nissan Qashqai всегда был пионером на автомобильном рынке, поэтому он стал логичным выбором для первого появления в серийном производстве в 2017 году нашей технологии автономного управления. Это тот автомобиль, который люди любят, и которому доверяют. Он стал предвестником огромной популярности кроссоверов, и теперь именно он станет инициатором появления линейки автомобилей на автономном управлении в 2017 году. Мы вновь берем технологии, обычно применяемые на автомобилях премиум-сегмента, и делаем их доступными для миллионов автомобилистов.»

Добавим также, что в течение следующих четырех лет компания Nissan начнет производство моделей с еще большими возможностями автоматизированного управления, например, оснащенных системой Multiple Lane control, способной самостоятельно распознавать опасность и уводить автомобиль от столкновения на соседние полосы движения. К концу второго десятилетия ХХI века Nissan представит систему Inner-city, которая сможет самостоятельно вести автомобиль через перекрестки без какого-либо вмешательства водителя.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua
Фото: Indian Autos Blog

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація