Nokian презентовала новые шины Hakka Blue 2 и Rockproof

Nokian презентовала новые шины Hakka Blue 2 и Rockproof

30 березня 2017
0

Сегодня на территории спорткомплекса "Чайка" прошла презентация новой летней шины Nokian Hakka Blue 2. Второй представленной новинкой стала покрышка для тяжелых условий эксплуатации Nokian Rockproof. Выбор локации был неслучаен - у журналистов была возможность опробовать одну из новинок в деле. А именно Hakka Blue 2, "коньком" которой является хорошая управляемость на мокрой дороге. Для этого организаторы специально организовали мокрый участок полигона.

Отличительными чертами новой Hakka Blue 2 стали измененная резиновая смесь протектора Nokian Hakka Blue Hybrid, специальные отводные ламели Dry Touch 2, технология Coanda и специальный угол наклона канавок. За акустический комфорт отвечают технология Silent Sidewall и даже дизайн канавок в стиле поверхности мяча для гольфа Silent Groove. Все эти и некоторые другие ухищрения, зачастую незаметные взгляду автолюбителя, призваны служить одной цели - обеспечивать надежное сцепление с дорогой, позволяя автомобилю оставаться управляемым и сохранять короткий тормозной путь. В случае со второй генерацией Hakka Blue он короче на 1.5 метра - а это, между прочим, ширина пешеходного перехода.

Один из важных параметров для любой шины - пятно контакта с дорогой. В новинке оно оптимизировано таким образом, чтобы иметь клиновидные очертания, по аналогии с носом корабля. Дальше в дело вступают ламели. Диагональные на центральных ребрах шины устроены таким образом, чтобы отводить воду в основные канавки протектора. Последние специально выполнены гладкими. Уникальность ламели заключается в том, что она рассчитана на длительный срок службы, даже в случае серьезного износа. Ускоренному отводу воды служит и технология Coanda - за счет изогнутого рельефа протектора во внутренней плечевой зон шины поток воды направляется из продольных канавок в поперечные. Кстати, 60% воды отводится через внутреннюю часть шины, т.е. под автомобиль.

Новая Hakka Blue 2 представлена самыми популярными типоразмерами от 15 до 17 дюймов с индексами скорости V и даже W (до 270 км/ч). Конечно, до таких скоростей на кольце Чайки журналисты не разгонялись, но поведение шины на мокром асфальте понравилось. Фактически, по собственным ощущениям, переставка была одинаково уверенной и на сухом отрезке, и на влажном.

Вторая новинка, Nokian Rockproof, предназначена для авто типа light truck и для внедорожников, часто передвигающихся по тяжелому бездорожью в лесистых и горных районах. В ее активе устойчивая к порезам резиновая смесь протектора Rockproof Hybrid, усиленная арамидным волокном боковина и удалители камней на дне канавок, не позволяющие им застревать и перемещаться вглубь структуры шины. Шина Rockproof будет доступна в восьми типоразмерах в диапазоне от LT225/75 R16 до LT315/70 R17. Отличительной особенностью новой шины стал бело-красный логотип Rockproof на ее боковине.

В заключение добавим, что по рекомендациям Nokian, минимальная остаточная глубина протектора должна составлять 3 мм. Следите за своими шинами и не экономьте на безопасности!

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація