Новая Porsche Panamera получила 8-ступенчатый «робот»

29 червня 2016
0

Компания Porsche официально представила хэтчбек Panamera нового поколения. Модель получила полноуправляемое шасси, систему активного подавления кренов и восьмиступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями (PDK II).

Габаритная длина «Панамеры» составляет 5049 миллиметров, ширина — 1937 миллиметров, высота — 1423 миллиметра, а размер колесной базы достигает 2950 миллиметров. Таким образом, новый хэтчбек получился на 34 миллиметра длиннее, на шесть миллиметров шире и на пять миллиметров выше предшественника. Колесная база модели стала больше на 30 миллиметров.

Передние колеса были сдвинуты чуть вперед, уменьшив свес, а задний свес, наоборот, увеличился. Линию крыши над задними сиденьями снизили на 20 миллиметров.

У хэтчбека появился полностью новый салон. Приборная панель теперь — это два семидюймовых дисплея, между которыми расположился традиционный аналоговый тахометр. В верхней части центральной консоли установлен 12,3-дюймовый экран мультимедийного комплекса, поддерживающим онлайн-услуги Porsche Connect (например, управление некоторыми функциями со смартфона) и Apple CarPlay.

Объем багажника — от 495 до 1304 литров. Спинки задних кресел складываются в пропорции 40:20:40.

Большая часть всех кнопок на центральном тоннеле, где расположился электронный селектор PDK, стала сенсорнной. Даже пластины центрального дефлектора теперь регулируются электронными ползунками с помощью электропривода. Для задних пассажиров предусмотрен опциональный климат-контроль и управление мультимедийным комплексом.

В список оснащения модели вошла панорамная крыша, сиденья с массажем и аудиосистема Burmester.

Среди нового оснащения «Панамеры» появились подруливающие задние колеса (механизм в доработанном виде был взят от 911 Turbo), новое электромеханическое рулевое управление, трехкамерная пневмоподвеска и более эффективные тормоза.

Крышка багажника имеет электропривод в базовом оснащении. В нее встроен выдвижной спойлер.

Кроме того, хэтчбек теперь получил полностью светодиодные матричные фары головного света и систему ночного видения, которая распознает на дороге людей и крупных животных, предупреждая водителя об опасности символом на приборной панели. Также LED-фары будут кратковременно подсвечивать людей, находящихся за пределами дальности ближнего света.

Боковые части кузова, капот, крышка багажника, крыша и крылья полностью изготовлены из алюминия.

Адаптивный круиз-контроль сможет на основе данных навигации, показаний радаров и камеры, рассчитать на ближайшие три километра, когда включить нужную передачу, когда лучше начать разгоняться или тормозить, а также подберет участок, где можно ехать накатом, экономя топливо. При этом электроника будет автоматически учитывать повороты, уклоны дороги и ограничения скорости.

Panamera 4S и 4S Diesel имеют круглые патрубки выпускной системы, а Panamera Turbo — трапециевидные.

Для Panamera в версиях Turbo, 4S и 4S Diesel предлагаются три новых битурбо мотора с непосредственным впрыском. Все они, а также впервые дизель, будут работать в паре с полным приводом и 8-ступенчатым «роботом». Первый из них — это четырехлитровая «восьмерка» мощностью 550 сил (770 Нм), позволяющая хэтчбеку набирать «сотню» за 3,6 секунды (с пакетом Sport Chrono). Максимальная скорость — 306 километров в час.

С момента появления Panamera в 2009 году было продано более 150 тысяч таких машин.

Версия S оснащается 2,9-литровым мотором V6 мощностью, развивающим 440 сил (+20 сил по сравнению с предшественником) и 550 Нм крутящего момента. С ним «Панамера» достигает ста километров в час за 4,2 секунды. Максималка — 289 километров в час.

Дизельный вариант стал самым мощным из всех «Порше» с агрегатами на «тяжелом топливе». Восьмицилиндровый двигатель выдает 422 силы и 850 Нм крутящего момента (доступен с 1000 до 3250 оборотов в минуту). «Сотню» дизельная «Панамера» наберет за 4,3 секунды (со Sport Chrono). Средний расход топлива — около 6,8 литра на сто километров пробега.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація