Новый Jaguar XJ станет сверхроскошным гибридом

18 березня 2016
0

Руководство компании Jaguar определилась с концепцией флагманской модели, которая придет на смену седану XJ. Это будет «полностью переосмысленная сверхроскошная машина» с гибридной силовой установкой нового поколения на базе двигателя V6. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает издание Autocar.

Ожидается, что новинка поступит в продажу через три года, а премьера прототипа состоится в 2018 году – в честь пятидесятилетия с момента появления оригинального седана Jaguar XJ.

По данным собеседника Autocar, в последние несколько месяцев среди топ-менеджеров британской марки развернулись обширные дебаты о перспективах следующего XJ. В частности, выдвигалась идея заменить седан «супервнедорожником», схожим по концепции с Range Rover Sport. Некоторые предлагали вообще отказаться от большого седана, аргументируя это экономической неоправданностью проекта.

Однако руководство «Ягуара» решило, что флагманской моделью компании должен оставаться седан, а не вседорожник. Отчасти данное решение было обусловлено огромным успехом нового Mercedes-Benz S-Class, а также появлением инновационной «семерки» BMW.

Как отметил источник издания, в «Ягуаре» видят, насколько высоко немецкие производители повысили стандарты в сегменте больших люксовых седанов и понимают, что компании необходимо будет применить гибридные технологии и системы автономного управления.

В основу нового Jaguar XJ ляжет модернизированная алюминиевая платформа D7, в которой также используют ряд компонентов из композитных материалов. Модель получит гибридную силовую установку, созданную на базе абсолютно нового шестицилиндрового мотора семейства Ingenium. У этого двигателя будет как бензиновая, так и дизельная модификация, однако на данный момент неизвестно, какая из них ляжет в основу комбинированной установки.

Обновленный Jaguar XJ нынешнего поколения дебютировал летом 2015 года. Моторная линейка седана включает 240-сильный агрегат объемом два литра, трехлитровый V6 мощностью 340 сил, также пятилитровую «восьмерку», развивающую 510 и 540 сил. Кроме того, для модели доступен 300-сильный дизель V6.

Джерело: Мотор
Фото: Autocar.co.uk

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація