Новый министр экономики анонсировал тяжелые времена для украинского автопрома

03 грудня 2014
38

Новый министр экономики Айварас Абрамовичус во время консультаций с депутатскими фракциями перед голосованием в Верховной Раде анонсировал несколько своих будущих приоритетов. В частности, он дал понять, что не считает приоритетным развивать украинский автопром.

Как сообщил депутат Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко дословно фраза Абрамовичуса звучала так:

"Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей, если это отверточная сборка?"

Правда, какие реформы последуют в сфере автопроизводства под руководством нового министра пока не понятно. На сегодня, каких-то специальных льгот украинский автопром и так не имеет. Все они были отменены в 2005 году Кабинетом Министров Юлии Тимошенко.

Но судя по настроению Айвараса Абрамовичуса, дополнительных преференций автопром явно не получит.

Между тем, в России наоборот готовы и дальше субсидировать автопром через финансирование из бюджета программы утилизации (замены старых авто на новые). В условиях начинающейся рецессии российской экономики, в правительстве РФ посчитали, что поддерживать отрасль финансово - это правильное решение.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Горыныч  

Все правильно мужик говорит, давно пора было кому-то на верху это сказать, хватит спонсировать из казны васадзе и семью, НЕТ у нас автопрома, есть крупно узловая сборка, деньги лучше в авиастроение, военпром, ракето строение, в то что реально есть. Может тогда наконец тот автоЗАЗ продадут китайцам и они начнут тут сто-то вое делать и людям лучше и денег меньше уходить в яму будет.

+33-4ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Я ещё давно сказал - не получается не работайте. Ну не будут покупать машины с ценой под 500 000 грн которые раньше не так уж и покупали с ценой в районе 200 000 грн. Я считаю надо просто открыть доступ к импорту бу и снизить растаможку - бюджет от этого получит больше чем от мученичества с убыточным псевдоавтопромом.

+13-3ВІДПОВІСТИ  
technoman  

"Зачем притворяться, что у нас есть производство автомобилей, если это отверточная сборка?" - я бы даже это назвал не отверточной сборкой а легкой предпродажной подготовкой.

+10-2ВІДПОВІСТИ  
Андрей Сух  

надеюсь нас ждет трезвый взгляд на вещи. например для крупноузловой зборки сделать льготы - пусть заводы стрят немцы ,японцы китайцы. будут рабочие места и машины дешевле. Пока будем на шкодах ездить. нужно завязывать уже с этим металлоломом 20-30 летним на дорогах

+12-1ВІДПОВІСТИ  
Андрей Сух  

Еще бы про экологию подумать, и на авто с классом евро 5 растаможку существенно понизить , а те кто ездит на 3х литровых и больше внедорожниках - налог ввести.

+13ВІДПОВІСТИ  
soteach  

Давай Айварас-жгі. Свої не можуть, то може хоть в чужих получиться.

+12-3ВІДПОВІСТИ  
Андрей L  

Свой-чужой не имеет значения. Если специалист классный, пусть трудится, и приносит пользу государству. Свои уже в печенке сидят, ворье рвущееся к государственной корзине доказало свою "профпригодность"....

+6-2ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Даже если заводы будут строить китайцы, Европейцы, Корейцы, Японцы, новые авто не будут стоить значительно дешевле теперешних псевдоавтопромовских. Ну может на 3-5% не более. Так что при цене под 500 000 грн снижение цены на 3-5% ситуацию не спасет.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Есть оказывается толк в министрах иностранцах! Главное чтобы они не обломали свое желание работать о наших коррупционеров!

+7-5ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

А я рад таким новостям, так как сам кричал во всех комментариях что ЗАЗ это отмывка денег и неуважение к Украинцам (имею ввиду продукцию). Пусть "Вася" думает наконец головой что делать с заводом, и что производить.

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

При всем моем неуважении к продукции ЗАЗа, но справедливости ради, это полный цикл производства. Не спорю, что его давно пора продать эффективному собственнику, но и такие заявления наводят на мысль, что человек не в материале.

+7-6ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Согласен на сто процентов. Они закроют АвтоЗаз, а вместе с ним около 100 предприятий которые давали комплектующие для этого ЗАЗа. В итоге льготники и пенсионеры будут покупать запчасти на свои Таврии, Славуты и Сенсы в три раза дороже нынешних (если вообще их найдут), тысячи человек потеряют работу, а Китайцы построят заводы по производству своего металлолома (на котором, прошу заметить, в Китае никто не ездит). Не трогайте бизнес. Лучше создайте возможность рости конкуренции и качество будет увеличиваться, и люди будут при деле.

+9-5ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Так ни кто его трогать и не будет! И закрывать государство ничего не собирается. Это же частный бизнес! Просто, никто теперь не будет делать поблажек Васадзе за откат в карман! Пожалуйста - конкурируйте! Выживите - отлично! Нет! Тоже не плохо...Зачем людям барахло? Не думаю, что собственники "укравтопрома" сильно беспокоятся о рабочих местах. Их волнует более свой карман. В чем мы убеждались в последние годы. И зря тут пишут, что последние льготы для них были еще при Тимошенко. Ведь прошлогоднее повышение пошлин до сих пор так никто и не отменил!!! Просто повышение курса доллара все нивелировало. И нам это уже просто безразлично (((

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 7
Sаня  

Охрану мужику надо усилить... Не ровен час завалят...

+3-2ВІДПОВІСТИ  
серж .  

если они такие классные специалисты, почему они бывшие и у себя в странах не при должности?

+5-3ВІДПОВІСТИ  
MaxPower  

Если Захарченко такой классный президент ДНР, почему он у себя в РФ не был президентом?

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Пока место занято, но в 2018-м...

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
серж .  

что за привычка соскакивать с темы и отвечать вопросом на вопрос, а ответ прост , этим господам наплевать на простых людей они затянут гайки так , что кишки по вылазят, и народ еще вспомнит как" хреново" жил при яныке.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
dielectric  

та ладно з ним з Ворадзе і автоЗАЗ, КрАЗ теж автопром, і працює нормально! От тут я не згоден, на оборонку закази треба робити у вітчизняного виробника!

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Бойна-с, батенька, кому-то, как говорится, мать родна.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
soteach  

Погодьте-но. АВійна останні пів року триває. А до цього як КРАЗ виживав?

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
FfK  

Продайте автозаз китайцам. Или даже так отдайте. Они из него сделают конфетеку.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Не будут они из него делать конфетку. Это для них затратно ираб сила дорогая. Легче у себя склепать и нам пихнуть.

+2-3ВІДПОВІСТИ  
FfK  

В Китае минимальная зарплата уже давно выше украинской. Кстати, и российской тоже.

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Новий міністр явно не курсі, що у нає і автозаводи повного циклу - КрАЗ, ЗАЗ і ЛАЗ. Та і у Черкасах, Луцьку і в Борисполі автозаводи розраховані на повний цикл виробництва. Краще їх завантажити роботою, навіть продавши зарубіжним компаніям, ніж закривати. Просто в Литві ніколи не було свого автопрому, от він і не в курсі, що одно робоче місце в автопромі створює 10 - в суміжних галузях! В США після "Великої депресії" автопром витягнув всю економіку!

+3ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

А после этого США начало строить заводы своих автогигантов в Китае, Индии, Восточной Европе. Что бы удешевить производство. И появились такие города как Детройт. Которые без автопрома стали банкротами. Теперь США ведет политику по возвращению своих автопроизводителей в пределы страны.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Влад-мир  

А после этого США начало строить заводы своих автогигантов в...за счет заработанных на этой войне денег!

+1ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Возможно. Но больше меня интересуют деньги семьи Яныка и Азирова, которые лежат в Европейских банках. Почему их не отдают нам? Или хотябы не дают ссуды под заставу этих денег? А пихают нам кредиты? Может Европа их себе оставила, как плату за поддержку нашего правительства?!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Brother_m1  

В одних из новостей было сказано за отношение к преступной деятельности , банками были заморожены счета депутата N, Спустя год был рассмотрен иск на изъятие средств. На иск ответили положительным вердиктом, итого : из-за того что год назад Украина отказалась от иска, деньги украинского депутата в Размере 150 миллионов долларов, будут распределены 80 миллионов забирают США, 50 переводиться в банк в пользу того самого депутата, кстати в его банк (хз почему), куда 20 уже не помню. Но сам факт, раз США так старается ради стабилизации ситуации в Украине, могла бы перевести деньги, отказанные годом с лишним в иске Украиной, кстати украинские то денежки.

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація