Новый спорткар Mazda RX-8 может получить водородный роторный мотор

Новый спорткар Mazda RX-8 может получить водородный роторный мотор

23 травня 2017
0

Японский автогигант Mazda Motor Corporation по-прежнему не отказывается от идеи выпустить совершенно новый спортивный автомобиль, в моторном отсеке которого будет располагаться роторный двигатель.

Как сообщает популярное издание Motoring, получившее в своё распоряжение документацию внутрикорпоративного издания «Zoom-zoom», славная история роторного силового агрегата, дебют которого состоялся более двадцати пяти лет назад, ещё не завершена.

Руководство компании Mazda Motor Corporation понимает, что у роторного двигателя есть ряд существенных недостатков. Однако если с высоким потреблением топлива богатые клиенты бренда ещё готовы смириться, то вариантов улаживания проблем с надзорными ведомствами, по поводу выбросов вредных веществ в атмосферу, просто нет.

Однако из сложившейся ситуации всё-таки имеется выход — роторный мотор с успехом может «переваривать» водород! Причём стоит напомнить, что в середине 2000-х годов и на рубеже текущего десятилетия, на рынке присутствовала модель Mazda RX-8, работающая на водороде.

Автолюбители со стажем помнят, что этот автомобиль отличался достаточно высокой стоимостью, а также проблемами в эксплуатации, поскольку инфраструктура заправочных станций, мягко говоря, была развита на низком уровне.

Помимо этого не стоит забывать, что водородная модель Mazda RX-8 использовала роторный мотор не для вращения колёс, а в качестве генератора — от его энергии подзаряжались аккумуляторные батареи, которые, в свою очередь, питали электрический мотор. Кроме этого, двигатель был довольно шумный, а его характеристики заметно снизились.

Что будет в будущем? Не исключено, что инженеры японской марки продолжат активно развивать уже имеющиеся наработки, и, в конце концов, явят миру долгожданный спортивный автомобиль с роторным силовым агрегатом.

Добавим. Ещё в прошлом году предполагалось, что уже в течение 2017 года японский бренд официально представит новое спортивное купе Mazda RX-8 (или его преемника), которое будет использовать роторный мотор, и создано по мотивам концепта Mazda RX-Vision Concept. Однако очевидно, то эту премьеру мы так и не увидим.

Также стоит отметить, что за последние годы в сети с завидной регулярностью появляются слухи о том, что бренд вовсю трудится над новым спорткаром с роторным двигателем. Однако каждый раз эту информацию опровергают официальные представители Mazda Motor Corporation.

Джерело: Uincar.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація