Новый законопроект Кабмина может затронуть импорт автомобилей

Новый законопроект Кабмина может затронуть импорт автомобилей

13 березня 2018
3

В Верховную Раду Украины в начале марта был подан проект Закона №8102 «О защитных мерах». Он разработан Кабинетом Министров и призван защитить национального производителя в случае угрозы со стороны импорта товаров аналогичной или смежной отрасли.

Здесь эффективным инструментом может быть введение защитных мер (пошлин) сроком на 4 года с возможностью их последующего продления. Последние могут быть и отменены – на срок от 9 до 12 месяцев.

Уполномоченным органом, который принимает решение о возбуждении расследования для введения защитных мер, является Межведомственная комиссия по международной торговле. Для начала расследования нужно подать заявление от производителя – одного или нескольких, суммарных объем производимых товаров которых в той или иной сфере не ниже 25%. Если он превышает 50%, то заявление считается автоматически принятым.

А вот проводит само расследование орган исполнительной власти – Министерство экономического развития и торговли Украины. Оно же осуществляет мониторинг введенных защитных мер на импорт тех или иных товаров. 12 марта законопроект Кабмина был передан в профильный комитет Верховной Рады.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Горыныч  

Кароче щя начнут защищать гавноЗаз.

+4ВІДПОВІСТИ  
Valhalla  

Ещё один коррупционный законопроектик. Лучше бы приняли законопроект, который просто снижал бы стоимость производства для отечественного производителя, а не вводить пошлины. Евробляхи ничему не научили.

+6ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

защитные меры будут расостронятся на бляхи?))

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація