О браке airbag от Takata было известно давно

30 серпня 2016
1

Американская газета The New York Times провела тщательное расследование и выяснила первоначальную причину проблем подушек безопасности Takata, которая привела к смерти 14 человек. Так, в конце 90-х начале 2000-х, подразделение компании Takata, занимающееся производством "аэрбегов", столкнулось с финансовыми сложностями. Чтобы привести дела в норму, компания решила сэкономить, разработав более дешёвую подушку безопасности с сомнительным нагнетателем (ответственным за быстрое "надувание"), в котором использовалась смесь нитрата аммония.

Первое серьёзное сотрудничество у компании было с автогигантом General Motors, которому Takata предложила свои подушки безопасности. "Аэрбеги" были на 30% выгоднее для производства сравнительно с использовавшимися в то время GM подушками Autoliv. Согласно подсчётам The New York Times, экономия на производстве составила всего лишь несколько долларов с единицы продукции, и GM поставила Autoliv условие по созданию аналогичной системы, иначе контракт будет разорван.

Следуя указаниям автогиганта, в Autoliv решили оценить качество нагнетателя подушек компании Takata проведя ряд тестов, после которых была выявлена опасность их использования. Бракованный элемент может провоцировать взрыв при срабатывании подушки, из-за чего находящиеся внутри салона люди рискуют получить осколочные ранения. Тем не менее, General Motors, проигнорировав предупреждения Autoliv о возможных проблемах, подписал контракт с Takata, который с годами оказался весьма проблематичным.

Увы, General Motors была не единственной компанией не послушавшей рекомендации Autoliv. Ford, Chrysler, Mitsubishi, Honda, Mazda и Toyota тоже подписали контракт с Takata. Как следствие, около 60 миллионов подушек безопасности, установленных на автомобилях вышеперечисленных брендов, попали под отзывную кампанию и должны быть заменены.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Pluto73  

Интересная история. Жадность фраера сгубила, как обычно...

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація