Обустройство велосипедных дорожек на дорогах Украины станет обязательным

Обустройство велосипедных дорожек на дорогах Украины станет обязательным

25 червня 2018
0

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, в части организации велосипедного движения, и вводит обязательное проектирование велосипедных дорожек и полос при строительстве и реконструкции дорог. Соответствующая норма содержится в новой ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», передает Капитал.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно новым ГСН, велосипедные дорожки и велосипедные полосы нужно будет обустраивать практически на всех типах дорог.

  • Велополосы должны будут проектироваться только для одностороннего движения и должны быть преимущественно односторонними с обеих сторон улицы.
  • При наличии застройки с одной стороны улицы будет обустроена велодорожка двустороннего движения на застроенной стороне.
  • При наличии велодвижения на улицах с односторонним движением его следует предусмотреть в обоих направлениях, в том числе, с использованием встречной велополосы.

Обновленные ГСН вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

Государственные строительные нормы (ГСН) — обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.

Джерело: Капитал

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація