Одесские чистильщики авто орудуют возле супермаркетов, но крутых машин боятся

04 серпня 2011
0

Одесса стала Меккой для воров-гастролеров, которые обчищают чужие авто. Как рассказал нам начальник уголовного розыска облУВД Андрей Пинигин, число таких краж, по сравнению с 2010 годом, увеличилось примерно на 30%. «С начала 2011-го в городе зафиксировано около тысячи автокраж. Задержано более 20 преступников. Среди них и три ОПГ, которые использовали для взлома спецаппаратуру — сканеры. Они приехали в Одессу из Харькова, Николаева и Донецка на «гастроли» и совершили свыше 100 хищений из авто! — озвучил цифры правоохранитель. — Как правило, из припаркованных машин воруют дорогостоящую технику — ноутбуки, фотоаппараты, мобильные телефоны». По словам Пинигина, зачастую воры работают парами. Один ловит сигнал на сканер и снимает машину с сигнализации, находясь неподалеку, второй непосредственно «чистит» авто.

ВОЗЛЕ СУПЕРМАРКЕТОВ. Чаще всего, говорят правоохранители, кражи происходят около супермаркетов и в прибрежной зоне. Причем отдыхающие сами привлекают внимание воров, беспечно оставляя на виду дорогие предметы. Помимо профи немалая доля преступлений приходится на воров-одиночек, идущих «на дело» с обычным булыжником или палкой. «Я живу в 9-этажке на Школьном аэродроме. На моих глазах парень разбил стекло в моем «Деу-Сенс», припаркованном под окнами, и утащил сумку. Я услышала звон стекла, подбежала к окну, а когда мы с мужем выбежали на улицу, было поздно. Вор сбежал», — жалуется 35-летняя одесситка Дарья Лужецкая.

СОВЕТЫ ВЗЛОМЩИКА. «Сегодня» удалось пообщаться и с тем, кто знает «кухню» автокраж. 42-летний одессит Николай два раза сидел в тюрьме за взлом машин. «Главное — ничего не оставлять в авто. Даже мусор в пакете, забытый на полу или сиденье, привлекает внимание, — говорит он. — Нельзя оставлять надолго авто без присмотра в чужом городе. Воры падки на «неродные» номера. И всегда нужно посматривать в зеркало заднего вида — если есть ощущение, что за тобой кто-то наблюдает, лучше не парковать машину на стоянке». Еще, уверяет Николай, меньше воруют из тонированных авто — преступникам не видно, что в нем. «Сигнализации что у «Жигулей», что у «Бентли» стандартные, считать радиосигнал — не проблема, — утверждает Николай. — Ни одна «навороченная» сигнализация не дает гарантии, что ее не взломают».

К слову, в практике одесского угрозыска бывают и курьезные случаи. Так, однажды автоворишка позарился на машину сотрудника милиции. «Авто было личное, без опознавательных знаков. Правоохранитель, подойдя к нему, увидел, что за рулем сидит незнакомый мужчина. Вор как ни в чем не бывало «шарился» в бардачке. А на вопрос милиционера невозмутимо заявил, мол, «это моя машина, что хочу, то и делаю». Владелец автомобиля повез вора в райотдел», — вспоминает Андрей Пинигин.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація