Одесский гаишник наотрез отказался общаться на украинском языке, назвав его телячьим

26 січня 2011
12

Вчера, 25 января, на сайте YouTube появилась видеозапись разговора одесского инспектора ГАИ с водителем остановленного им автомобиля, в ходе которого инспектор "честно и с уверенностью" отказался разговаривать на украинском, заявив, что не любит и никогда не полюбит этот язык. В случае подтверждения данного факта Госавтоинспекция пообещала наказать своего сотрудника.

Видеоролик, снятый из салона остановленной сотрудником ГАИ машины на Youtube загрузил пользователь YouShumTube. Согласно видео, остановив автомобиль, гаишник поприветствовал водителя от имени ГАИ города и тут же попросил показать ему водительское удостоверение и техпаспорт. На просьбу водителя сначала представиться правоохранитель назвался старшим сержантом Швецом, однако показать свои документы отказался.

Диалог водителя со "старшим сержантом" начинался на русском языке, однако, когда водитель на украинском попросил гаишинка объяснить, какое правило дорожного движения он нарушил, тот переспросил: "По-русски или по-украински?". Когда водитель попросил его ответить "українською, державною мовою", сотрудник ГАИ сказал: "Не понимаю я телячу мову".

В ответ на возмущение водителя, "вы не любите государственный язык!?", Швец спокойно заявил: "Абсолюто! Честно и с уверенностью об этом говорю. И никогда в жизни его не полюблю".

Далее между водителем и гаишником, а также его коллегами произошел спор относительно того, обязаны ли сотрудники ГАИ после остановки автомобилей называть водителям причину остановки. До выяснения этой причины водитель не стал показывать правоохранителям свои документы, а те так и не предъявили ему свои. На видеозаписи, также слышно, что гаишники не раз оскорбили водителя "пообещав ему засунить видеокамеру в одно место", а сержант Швец, как утверждает сам водитель, показал ему средний палец.

Сегодня 26 января, данный инцидент прокомментировала пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины. На сайте ГАИ появилось следующее заявление:

"Сегодня на интернет-сайтах появилась информация и видео, на котором демонстрируется нежелание инспектора ГАИ Одессы общаться с водителем на украинском языке. Одновременно работника Госавтоинспекции обвиняют в неуважении к государственному языку. В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства указанного события. В случае подтверждения приведенных интернет-изданиями фактов, инспектор ГАИ получит соответствующее наказание. Меры дисциплинарного воздействия будут также предприняты к его руководителям, которые не обеспечили надлежащую профессиональную подготовку старшего сержанта милиции".

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Макс  

Да ГАИ в очередной раз показало свое лицо! Это тупые не образованные уроды! Которые считают, что законы не для них! А Спец.отряд (Кобра) это вообще позорище МВД Украиы. Они походу вообше боги!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Серега  

Здесь представленны типичные людишки-ГАИти, недалекие, малообразованные, тупоголовые, рожденные в основном в неудачных семьях. К сожалению им этого не понять. Какой сам, такая и жизнь, Совет водителям: двигайтесь по правилам и частный бизнес по вымоганию денег для ГАИ закончится.........

ВІДПОВІСТИ  
yaado  

про язык то понятно, а остановили его по правилам???? почему об этом нечего??? это типо нормально да, в стиле ГАИ, зачем на это внимание обращать!!

ВІДПОВІСТИ  
молодняк  

согласна, не обратили внимание на самое главное.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Сами ГАИшники себе яму вырыли-так им и инадо! А ПАЦЫКИ молодцы- держались пока половина ГАИШНИКОВ Одессы съехалось. Одним словом МОЛОДЦЫ !!!

ВІДПОВІСТИ  
ст. сержант Швец  

я вже полюбив рідну мову, візміть мене обратно у ДАІ, дуже бажаю знов даїть авто на дорозі

ВІДПОВІСТИ  
Анастас  

Да нихренА ПДД эти 2 салабОна за рулем не знают. Менты в праве были их остановить и проверить документы. Развели, блин, словесный понос у себя в машине. Это они еще хорошо отделались. В Америке давно бы пушки навели и приказали спокойно выйти из авто, а в случае неповиновения расстреляли бы нафиг. Менты с ними вполне нормально начали разговор и беседу:

ВІДПОВІСТИ  
пенсионер  

По моему это провокация.ГАИ не было к ней готова,в таких случаях надо действовать по инструкции,и не вступать в дискуссию.Водитель и пассажир вели себя нагловато не слушая понятные объяснения майора.Скороговоркой и детской банальной эрудицией порой и оскорблениями(толстый) давили на растерявшихся инспекторов задерживая выполнять им свои обязанности.А ведь могли же быть это и опасные преступники в группе, таким образом отвлекая милиционеров,освобождая путь к преступлениям другим. ответить13:46 14.02.2011

ВІДПОВІСТИ  
молодняк  

"По моему это провокация. ГАИ не было к ней готова" - Что значит провокация, а что сотрудники ГАИ должны готовиться к тому, что у них будут спрашивать об их полномочиях? Я думала они должны знать о своих обязанностях и правах и в любой момент ответить согласно с законими и инструкциями, а не злоупотреблять и пользоваться своим служебным положением

ВІДПОВІСТИ  
пенсионер  

Милая дама в мужских делах Вы не тянете.Вам надо тщательно изучить устав милиции и разбираться во многом прежде чем задавать подобные вопросы.

ВІДПОВІСТИ  
Петро  

Всё правельно . ГАИшник общался на своём родном языке, и почему ему какойто КОЗЁЛ запрещает говорить . Пускай брал бы переводчика если небельмеса не понимает русского языка. Начальник которыё его за это уволил самый натуральный дурак, нет такого в законодательстве, а исполнять прихоти кого нибудь, то пошли б они лесом.

ВІДПОВІСТИ  
Стас  

Провокация чистой воды. Особенно сюрприз, хотя смешно конечно. С тем же успехом сотрудники ГАИ могли бы снимать и выкладывать в интернет 100 если не 1000 примеров отсутствия элементарных знаний ПДД у водителей.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація