Одесского гаишника уволили за телячьий язык

27 січня 2011
56

Инспектор Одесского городского управления ГАИ, который продемонстрировал неуважение к государственному языку, уволен из органов внутренних дел.

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, вчера на веб-сайтах появилась информация и видео, на котором демонстрировалось нежелание инспектора ГАИ Одессы общаться с водителем на украинском языке. Одновременно работника Госавтоинспекции обвиняли в неуважении к государственному языку.

Руководством МВД Украины было поручено Департаменту ГАИ МВД Украины немедленно провести служебную проверку по изложенным фактам, и в случае их подтверждения принять соответствующие меры реагирования.

В ходе осуществления проверки выяснилось, что указанные факты подтверждаются: инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции.

По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ уволен из органов внутренних дел. Одновременно приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора до освобождения от должности) к его руководителям, которые не обеспечили надлежащую профессиональную подготовку старшего сержанта милиции.

Как сообщалось, в интернете разместили видео, снятое 22 января, на котором инспектор ГАИ Одессы, старший сержант Швец (номер удостоверения ОТ0148) на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: "Не понимаю телячью мову".

В оппозиции такие высказывания гаишника назвали надругательством над государственным языком и разжиганием межнациональной вражды, кроме того, потребовали увольнения сержанта.

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что данный инцидент должен прокомментировать министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
КОТ  

Правильно может уже хоть этот случай немного этих гаишников приведет в чувство!! давайте все возить с собой фотоаппараты и снимать на камеру все общения с иними и в интернет пусть тоже бояться!!

ВІДПОВІСТИ  
гоп  

поддерживаю на все 101.фотокамера всегда в машине.только так нада с мудаками вести себя

ВІДПОВІСТИ  
киев  

Да не гаишник виновен, а политика правительства, которое только и делает, что унижает украинский язык и культуру.

ВІДПОВІСТИ  
Водитель  

Они все по требованию руководства нарушают все законы Украины являясь дорожной твенной крышей!мафией мафией под государс

ВІДПОВІСТИ  
киев  

нормальная реакция государства на унижение

ВІДПОВІСТИ  
Юлия  

Не нравится - не кушай, оскорблять язык при этом то зачем с пол оборота?

ВІДПОВІСТИ  
серж  

ГАИ в Украине это сборище вымогателей всех мастей Организация только и занимается что придумывает новые никому не нужные законы и штрафы подкладывая под это свою карманную статистику.Посмотрите как работае т дорожная служба в той же Грузии -а унас банда с большой дороги.ГАИ необходимо расформировать и реорганизовать по опыту цивилизованных стран.Кстати Техосмотр тоже из разряда кормушки для громадной армии ненасытного нашего родного украинского ГАИ.Статистика мировая показывает что по вине технической неисправности происходит не более 1% ДТП поэтому во многих штатах в США не ТО в принципе.

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Ст с-нт Швец-это типичный представитель ГАИ, порядка 90% таких "швецов" в гаи, вот такая наша доблестная служба ДАI, поэтому и творят что хотят, хотя сами ДБ. стране необходим грузинский вариант, начиная с верхов.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

мабуть чухається тепер, де і не свербить . Та пізно. То мав бабла кучу, а тепер і на телячий язик не буде, як з роботи попруть

ВІДПОВІСТИ  
стёпа  

Законы и конституцию государства обязан уважать и выполнять каждый гражданин, тем более представитель власти от простого ГАИшника до президента-за это нужно сражаться любыми способами !!!!

ВІДПОВІСТИ  
Пепел  

ГАИ-это паразитический,и насквозь гнилой отросток общества!!! Не хотелось этого писать,но это факт...ИМХО

ВІДПОВІСТИ  
ввв  

Он не украинский язык унизил, он себя опустил - показал на весь мир свою ничтожную сущность ( перед этим считал себя хозяином на вверенном ему участке дороги)

ВІДПОВІСТИ  
бумер  

весь прикол в том, что это происходит при новой власти и новом президенте, который обещал русскому языку статус второго государственного...

ВІДПОВІСТИ  
Ника (Одесса)  

И если все таки примут русский как второй госсударственный не будет вот таких вот часто повторяющихся языковых курьёзов как сейчас, каждый имеет право выбирать для себя на каком языке ему разговаривать (2 гоя. языка - это практика цивилизованных стран)

ВІДПОВІСТИ  
Анюта  

Языковая дискриминация в Украине запрещена, почитайте конституцию. Хотя Одесса она ж сама за себя)))))))))))))

ВІДПОВІСТИ  
shmell  

Почему действия дайца рассматривают только в плоскости проблемы неуважения к языку? А как же хамство и наглое поведение по отношению к водителю, а угрозы? Или в нашей сране можно госслужакам вести себя как быдло, главное щоб на рІднІй мовІ? Как по мне увольнение - это как премия Швецу

ВІДПОВІСТИ  
БАРИ  

В ГАИ должны быть образованные,интеллектуальные и порядочные люди, а токовых мало берут по рекомендации за взятки,кумовству,знакомству тупых,больных психов физ.уродов и тд. вот и результат-Швец.

ВІДПОВІСТИ  
Vik  

Хотел бабла Хамло накосить, а полетел с работы. Теперь, наверное, жалеет.... А если б стоял себе спокойно да яйца мял, так и с работой бы остался и зарплату бы получал

ВІДПОВІСТИ  
Cергей  

Да в нормального человека в уме не укладывается, как можно говорить такое. действительно ни один в мире человек не скажет, что его язык - телячий. Да может что-то сказать кацап на украинский язык или на оборот. Но чтобы украинец на украинский. Это уже отклонения. Прямой путь в больничку.

ВІДПОВІСТИ  
Любящий Одессу  

Если говорить системно, то, думаю,будет так: 1. Украина сильно русифицирована исторически, политикой Российской и Советской империй. Поэтому, украинизацию нужно не навязывать, а предлагать и стимулировать, в том числе и материально. Нужна эволюция к украинизму а не революция тогда и сопротивление русскоязычных значительно уменьшится. 2. Как и каждый язык украинська мова богата и прекрасна,жаль, что некоторые этого не понимают. 3. Уровень этого гаишника, вероятно, низок и во многих других аспектах - ибо нормальный человек ни о языке, ни о чем другом не отзывается так примитивно и оскорбительно. 4. Я украинец, но специально пишу по русски - для русскоговорящих. Одессу люблю с ее русско-еврейским шармом, думаю, что в итоге будут сосуществовать в ней и украинское (постепенно нарастающее) и ее традиционное (хотелось бы, не умирающее). Росія ось не допускає, щоб якась нація в ній мала права, рівні з російською мовою - знаєте, напевне, що недавно розформували Федеральний український національний округ в Росії. За російські права в Україні росіяни борються, а українські права в Росії душать. То де справедливість?

ВІДПОВІСТИ  
Галина  

Моєю рідною мовою є чисто українська мова, яку я дуже люблю і розмовляю нею за місцем проживання у Західній Україні. Але мені часто приходиться бувати в містах східної України, де більшість людей розмовляють російською мовою і поважаючи їх, я з легкістю починаю розмовляти з ними російською мовою. Однак, ніхто і ніколи з російськомовних, почувши що ви розмовляєте на українській мові не підтримає розмову з Вами українською мовою. Я деколи задумувалась над цим: хто більше любить свою мову і поважає співрозмовника - я, коли підтримуючи розмову, починаю розмовляти російською, чи він, коли чує від мене українську мову, продовжує розмовляти російською.

ВІДПОВІСТИ  
Любящий Одессу  

Галина права, це так і є. Тут, можливо, підсвідомо проявляється у росіян, навіть освічених, імперська психологія, а в українців - вічна підлеглість якимось іншомовним панам - російським, польським тощо

ВІДПОВІСТИ  
Юлия  

Проживаю у Донецьку. Розмовляю російською мовою з дитинства. Але навчалася 10 років в україномовному ліцеї, а потім 5 років в україномовному ВУЗі. Володіння українською мовою вільне. Звичайно не має практики, тому не можу казати, що розмовляю чисто українською мовою. Дуже полюбляю відпочивати в Карапатах. Там розмовляю виключно рідною мовою і що саме цікаве мені це подобається!!! Так ось Вам приклад, що російськомовні з легкістю можуть перейти на українську мову, хоча б для вдосконалення себе як особистості!

ВІДПОВІСТИ  
Любочка  

Думаю, він не знав що його знімає "прихована камера" інакше б такого б собі не дозволив. Правильно що звільнили, сподіваюсь цей випадок і інших навчить.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Молодець мент,чесно сказав. А інші так в очі так "люблять" Украйну, що позаочі й прапором підітруться...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

шли бы лучше работать, и зачем учить язык на деньгах главное математика и чтоб серийный номер присутствовал, мент это знает чем больше люди работают тем богаче страна, и при нормальном раскладе можно ездить с переводчиком, а притаком как у гаишника 100% с оным стоять на посту и дополнительную плату снимать кстаи это уже рацуха так как ЕВРО 2012 уже близко и со знанием языков у них явные проблемы пока....

ВІДПОВІСТИ  
ЗВЕРЬ  

ПОСАДИТЬ.БОЛЬШЕ ЧЕМ УВЕРЕН ШВЕЦЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ В ОБЛАСНОМ ДАИ РАБОТАТЬ БУДЕТ.(ВОРОН ВОРОНА НЕ КЛЮНЕТ) 100%-НАЯ ПРАКТИКА МВСУ.

ВІДПОВІСТИ  
петр великий  

Швецю теперь или фамилию менять или имигрировать в росию

ВІДПОВІСТИ  
Продажным структурам  

Прокуратура должна была завести дело по факту оскорбления нации. Украинофобы одесские.

ВІДПОВІСТИ  
Націоналіст  

Через такких виродків як цей гаїшник, ми, наше суспільство і держава, знаходимося у такій дупі як зараз

ВІДПОВІСТИ  
Физика  

Закон физики,сила удара равна силе противо удара.Примите два языка и общайтесь на здоровье. А то 5 лет насаждали галицайский диалект, который тошноту вызывает-слухавка тьху, милициянт, секретарка....

ВІДПОВІСТИ  
Любящий Одессу  

Фізика, вважаю, допускає неточність та нетактовність. Не "галицийський діалект насаждали, а посилювали присутність української мови, де є і незвичні слова типу слухавка, потяг (поезд) краватка (галстук) і т.п. То чому ж тьху?А секретарка-то чим погано? від секретарші відрізняється лише однією буквою. А ось якщо Вам від іншої мови "тошнить" то задумайтесь - чи Ви є толерантною людиною? Нормальною реакцією на нові слова у звичній мові є цікавість, а не нудота (тошнота).

ВІДПОВІСТИ  
петя  

Выходит,что "москали" москаля в Одессе,по указанию москалей из Киева уволили за русский язык.Такое только в Украине бывает.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

ЩО стосується працівників ДАЇ-вони не винні, тому що розуму в них обмаль, добре що він вивчив "великий и могучий"( впевнений, що пише безграмотно), іншого язика вивчити йому просто не дано бо він убогий, тому не розуміє навіть телячої мови( муууу). Даун

ВІДПОВІСТИ  
Ответ менту пенсионеру  

Нехер було туди сунуть дупу,щоб на її вішати погони!Ці телята йдуть туди тільки за бабло!На роботу рядового інспектора по співбесіді пропускають виключно через обл.даї,в районі тільки пробивають чи не кончений,не нарколига і раніше не судимий з несудимими близькими родичами,потім карантин,після цього служба=збирання грошей і передача їх на верх!!!Той шеф,який краще збирає бабло=може позволити купити вищу посаду,генерали збирають бабло у полковників по аналогії!!!!

ВІДПОВІСТИ  
читач  

співробітник міліції як офіційна особа не правий. Але водій вчинив провокацію, хоча прекрасно розумів що від нього вимагають, розмовляючи перед тим російською. В іншій ситуації в магазині наприклад водій прекрасно розуміє і розмовляє російською. Таким чином він є мудрою людиною. А наказувати треба не рядового співробітника а його керівництво починаючи з найвищого за невиконання нормативних службових вимог

ВІДПОВІСТИ  
Націоналіст  

Я не розумію зв'язку української мови з телятами, але точно знаю, що руссскоізичному насілєнію, гордитися своїм жидо-москальсько-татарсько-алкашним язиком, на якому вони розмовляють, повинно бути стидно. Так як їхній ізик, яким вони блеють, думаючи, що то російська мова, суттєво відрізняється від справді російської (літературної) мови

ВІДПОВІСТИ  
Любящий Одессу  

Націоналіст зробив ту ж помилку, що і даїшник Швець - образив російську мову, навіть якщо хтось розмовляє нею не в літературному варіанті. Нетерпимість , на жаль, є у багатьох, але звертаюся до усіх українців та росіян: демонструйте культуру спілкування, а не свою агресію. Є різні точки зору, але є спілкування, недостойне культурної особи. Тож не опускайтеся до цього, дискутуйте по суті.

ВІДПОВІСТИ  
Думающий  

Какое отношение государства к своим поданным такая же реакция и граждан данного государства!!!

ВІДПОВІСТИ  
Vlad  

А ХВАМІЛІЯ у этого ублюдка явно не русская. Гы-гы-гы. Вспоминается "За двумя зайцами" с ХВАМІЛІЄЙ Серков. Був Сірко, а став Серков.

ВІДПОВІСТИ  
Патриот  

Люди которые не уважают страну где они живут и все что связано со страной и государственностью - это серая масса и быдло. Я всю жизнь говорю на русском языке - но мне хватает ума понять что гос. служащие должны владеть державною мовою или во всяком случае не высказывть как этот Швец свои дибильные мысли в слух. Не нравится украинский язык - скатертью дорога Вам в Россию. Говорите сколько хотие. Вы случаем не Витренковец?

ВІДПОВІСТИ  
из Крыма  

Согласен с "любящим Одессу". А ГАИшники - быдло необученное (только 50% имеют образование выше 10 классов), они то и русский язык плохо знают, а если с ними о правилах дорожного движения поговорить, так они только с книжечкой могут...

ВІДПОВІСТИ  
Любящий Одессу  

Дякую людині "из Крыма" за підтримку, але і його прошу не називати огульно даїшників бидлом - ні усіх, ні 50%. Винна владна державна система, яка не побудувала жорсткі вимоги до держслужбовців на знання мови, етикет поведінки тощо, тому і вилазить у людях погане, яке спить на дні душі багатьох. Приклад: ослабте владу і почнуться погроми. А де вчлора був той сьогодняшній погромник? Він боявся, тому і стримував у собі погромне. Так і даїшники - якби вони боялися, як вогня, миттєвої жорсткої реакції начальства і влади - за хабар, за хамство тощо - вони були б як шовкові, навіть і з середньою освітою.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Люди добрі,що ми можемо чути від цієї бидлоти. Всі ми знаємо з якого контингенту ці гаїшники. Вони тільки гроші вміють рахувати та табличку ділення знають. Уроди ЖИРНІ!!

ВІДПОВІСТИ  
Ника (Одесса)  

В Одессе никто не разговаривает по украински кроме торгашей на привозе и преподавателей в вузах (и то исключительно в рамках образовательной программы). Большинство людей в рассцвете сил около 30 и старше были рождены во времена Советского Союза где все общались на русском языке, кроме колхозников и деревенских жителей, ну и конечно же западенцев. Так, что в том что многие люди не любят и ни принимают украинский язык - ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. Я считаю правильней всего будет принять руский язык вторым государственным (как практикуется в цивилизованных странах - по нескольку гос. языков), иначе эта языковая перипетия будет длиться вечно, это стало бы решением всех междометий возникающих на данном поприще!

ВІДПОВІСТИ  
P.S. Ника (Одесса)  

А этот умник-провокатор, которого остановил гаец, сам-то говорит исключительно по-русски, начал разговор тоже по-русски и закончил по-русски, а мента решил скомпроментировать и еле выдавил из себя предложение на ломанном украинском, и это ему удалось с ггррраанндиооознейшим натягом.... зато выпендрился, так сказать самоутвердился....куройоп!!!

ВІДПОВІСТИ  
Pulja  

твой крошечный мозг так и н понял, что парни спецом охотились и справоцирывали мусора, и не важно как они это сделали. эта единственная общественная организация, кторя действует на голом интузиазме и которая хоть немного ставит на место мусорьё дорожное! Удачи Вам парни!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

про язык то понятно, а остановили его по правилам???? почему об этом нечего??? это типо нормально да, в стиле ГАИ, зачем на это внимание обращать!!

ВІДПОВІСТИ  
ГОСТЬ  

Сами себя ГАИшники поимели! За наглость и мнимую вседозволенность. Но если ты представитель власти -то и веди себя подобающе, как сотрудник ГАИ, а не МЕНТОЗАВР НЕ ЗНАЮЩИЙ ЯЗЫКА! Я думаю и русского в том числе! А ХЛОПЦЫ МОЛОДЦЫ!!!

ВІДПОВІСТИ  
Геннадий Донецк  

Ребята украинский язык надо уважать , если судьба забросила в Украину. Украинская земля нас кормит. Гаишника за базар нужно гладить утюгом по языку.

ВІДПОВІСТИ  
коренной Одессит  

Причем тут уважение или не уважение к языку??? Гаишник находится при исполнении служебных обязанностей и представляет интересы государства. соответтственно и говорить он должен на государственном языке! дома пожалуйста хоть на русском хоть на украинском и даже на китайском если так нравится... обидно только что даже члены правительства не владеют государственным языком... слушаешь иногда их потуги по телевизору....ПОЗОРИЩЕ!!!

ВІДПОВІСТИ  
пенсионер  

По моему это провокация.ГАИ не было к ней готова,в таких случаях надо действовать по инструкции,и не вступать в дискуссию.Водитель и пассажир вели себя нагловато не слушая понятные объяснения майора.Скороговоркой и детской банальной эрудицией порой и оскорблениями(толстый) давили на растерявшихся инспекторов задерживая выполнять им свои обязанности.А ведь могли же быть это и опасные преступники в группе, таким образом отвлекая милиционеров,освобождая путь к преступлениям другим.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

только гаишник ради выполнения плана может подставить собственного отца...

ВІДПОВІСТИ  
Ответ менту пенсионеру  

Анекдот!Сидит мужик на берегу реки ловит рыбу,вдруг клев и улов-золотая рыбка!Рыбка:"Мужик,отпусти меня,исполню любое желание!"Мужик:"Рыбка,какая ты глупая,я миллиордер,у меня уже есть!"Рыбка:"Мужик,я исполню то,чего за бабки не купишь!!!

ВІДПОВІСТИ  
Ответ менту пенсионеру  

"Мужик:"Даже так???Ну давай что-бы все менты планеты сейчас плыли по этой реке в гробах!"Рыбка:"Ну так есть же менты ху..вые,а есть пи..датые???Мужик:"Точно!!!Ну тогда давай пи..датые в пи..датых,ху..вые в ху..вых!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Торгаші  

Нехер було туди сунуть дупу,щоб на її вішати погони!Ці телята йдуть туди тільки за бабло!На роботу рядового інспектора по співбесіді пропускають виключно через обл.даї,в районі тільки пробивають чи не кончений,не нарколига і раніше не судимий з несудимими близькими родичами,потім карантин,після цього служба=збирання грошей і передача їх на верх!!!Той шеф,який краще збирає бабло=може позволити купити вищу посаду,генерали збирають бабло у полковників по аналогії!!!!

ВІДПОВІСТИ