Перебитые номера кузова автомобиля: Рада готовит важные изменения

Перебитые номера кузова автомобиля: Рада готовит важные изменения

20 лютого 2018
1

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, меняющий формулировки статьи Уголовного кодекса о противоправных действиях связанных с изменением номера кузова автомобиля.

В действующей редакции статьи 290 Уголовного кодекса предусмотрено наказание за уничтожение, подделку или замену номеров узлов и агрегатов транспортного средства. В предложенной законопроектом № 8036 от 14.02.2018 редакции предлагается наказывать только за умышленные манипуляции с номером кузова и агрегатов.

Фактически, новая редакция является более четкой и исключает уголовную ответственность в случае, если номера кузова, узлов или агрегатов были уничтожены коррозией, в результате ДТП или по другим причинам которые нельзя связать с умышленным уничтожением.

Также законопроектом предлагается дополнить статью 290 Уголовного кодекса словам … с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Это означает, что в наказание за манипуляции с номером кузова не должны привлекать лиц, ставших жертвой мошенников и приобрели автомобиль с измененным или уничтоженным номером кузова.

Наказание за нарушение требований статьи 290 уголовного кодекса останется без изменений: штраф от ста пятидесяти (2550 грн) до двухсот пятидесяти (4250 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Maximiliano7  

Ещё бы наказывать за смотанный пробег...

+11ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація