Перепись «блях»: «Карточку заполнили бы и без моего участия»

Перепись «блях»: «Карточку заполнили бы и без моего участия»

05 березня 2018
11

На днях в кругах владельцев нерастаможенных авто прошла тревожная информация — полицейские в буквальном смысле проводят перепись авто на иностранной регистрации.

Для этого у них даже есть специальные бланки — «Информационные карточки на ЕвроНомер». В них указывается страна регистрации автомобиля, номер, цвет кузова и vin-код. Более того — копы требуют заполнять данные о водителе (ФИО, место жительства, номер телефон) и владельце-иностранце.

«Заполнили бы и без моего участия»

Свежий пример — «карточка», заполненная на владельца «еврономера» в Житомирской области. Формальным поводом для составления такой анкеты является нарушение водителем ПДД, но в сообществе владельцев «блях» опасаются, что это лишь повод, чтобы поставить всех на контроль.

«Скрывать не буду — нарушение с моей стороны действительно было. После этого инспектор стал спрашивать мои данные. Я спросил, зачем это? Он сказал: «Это наше внутреннее указание, записывать данные людей, которые ездят на «еврономерах». Также полицейский сказал, что руководствуется статьями 25 и 26 «Закона о нацполиции». Я не особо спорил, так как мои данные они могли бы просто взять из постановление об админнарушении», — сказал хозяин «еврономера» Александр Грабовицкий.


Интересно разобраться в статьях «Закона о нацполиции» на которые ссылались копы в случае с Александром. В них, в частности, речь идет о том, что полиция в рамках информационно-аналитической деятельности может формировать базы данных (ст. 25), и делать это «относительно лиц, в отношении которых полицейские осуществляют профилактическую работу» (ст. 26). То есть, по большому счету, полицейские сказали, мол «мы можем собирать данные, а раз так, вот мы этим и занимаемся».

«Это акция для мигрантов. Украинцы не обязаны ничего заполнять»

В общественной организации «Авто Евро Сила» autonews.ua подтвердили — такие факты есть, при чем не только в Житомирской области, но и Харьковской, Винницкой, Одесской, Черновицкой, Ивано-Франковской. Они связаны с мероприятиями правоохранителей по выявлению мигрантов.

«Это вполне законное мероприятие для того, чтобы обеспечить максимальный контроль иностранцев на территории Украины. Их проводят в каждой стране под руководством Международной организация по миграции, чтобы понимать, находятся ли иностранцы в правовом поле, не превысили ли они сроки пребывания, — сказал autonews.ua один из руководителей АЕС Олег Ярошевич. — Однако я обращаю внимание: такую карточку могут заполнить только в том случае, когда за рулем транспортного средства находится иностранец. Когда патрульные оформляют карточку на украинского гражданина, который был за рулем авто на еврономерах, они превышают свои полномочия. Поэтому украинец не обязан заполнять такую бумагу».

В АЕС говорят, что часто полицейские вынуждены записывать в бланки все «еврономера» подряд, так как их к этому принуждает начальство.

«Дают команды, при выявлении нарушений со стороны транспортных средств на иностранной регистрации в обязательном порядке сдавать не меньше, чем 5 таких карточек в сутки на каждого полицейского. Мы выявляли такое в Черновицкой, Ивано-Франковской области. После визитов наших юристов подобное там прекратилось. Это незаконный сбор персональных данных. Мы пока не слышали о случаях передачи такой информации третьим сторонам, к примеру, от полиции в таможенную службу. Но в любом случае, мы себя подстраховываем и пишем письма о том, что если факты передачи будут, мы будем оспаривать их в суде», — подвел итог Олег Ярошевич.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

" опасаются, что это лишь повод, чтобы поставить всех на контроль" .... бл..ть, так все и должно быть под контролем! К тому же чего им "законопослушным" бояться?

+31ВІДПОВІСТИ  
pashyrey  

Shep, Кому должно и с какого вдруг перепугу?

+2-25ВІДПОВІСТИ  
Андрей Пирог  

pashyrey, первый владелец бляхи найден
а должно, потому что ты сейчас сядешь за руль, собьешь кого то и убежишь, и кого искать?

+25ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Шкипер  

А как удобно ездить на незарегистрированном в полиции ведре, творить, нарушать все, что можно и нельзя нарушить, а как данные полиция переписывает, то очко не железное!

+28ВІДПОВІСТИ  
Tenere  

прежде всего наказать надо ту гниду, которая на законодательном уровне допустила весь этот хаос с бляхами.... а теперь получается "паны дерутся, а у холопов чубы трещат" ...
хотя конечно водила на бляхах это своеобразный диагноз...

+18ВІДПОВІСТИ  
Vadim VFR  

Всех на контроль как в Северной Корее
В чем проблема регистрировать на границе ответственное за автомобиль лицо, неважно на каких номерах..?

+3-11ВІДПОВІСТИ  
BMB2110  

Vadim Vfr, И где потом искать этого Пшека или Гусмаса, который официально пересёк границу? И что с него спрашивать?

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Felix Tut  

BMB2110, ну где искать, это уже вопрос уголовному розыску. Если не могут найти человека удостоверения и все справки которого у них в кармане, то они му..звоны а не правоохранители.

-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Taras Pavlenko  

Сейчас не торопясь перепишут, затем примут закон об оплате и будут уже четко знать куда приходить за деньгами :-)

а вообще давно пора создать Базу данных водителей на Еврономерах, ато уж очень часто после ДТП водители таких машин куда-то резко пропадают.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація