Первому КрАЗу исполнилось 55 лет

11 квітня 2014
2

ПАО «АвтоКрАЗ» отмечает юбилей. В этот день 55 лет назад в Кременчуге были собраны два первых автомобиля - самосвала КрАЗ-222 «Днепр».

Первые КрАЗы можно считать украинскими, несмотря на то, что они были собраны по чертежам и из деталей ЯАЗа. За ними навсегда закрепилось право называться первыми серийными украинскими грузовиками. Именно с них в мировом автомобилестроении началась история новой марки «КрАЗ». Уже в сентябре 1960-го завод производит первые автомобили с рамами, раздаточными коробками и мостами собственного производства. Темпы выпуска нарастают, и в этом же году изготовлен 10-тысячный автомобиль, которым стал самосвал КрАЗ-222 «Днепр». КрАЗ-222 выпускался заводом вплоть до июля 1964 года. Всего самосвалов КрАЗ 222-й модели было выпущено на Кременчугском автозаводе 11 641 штуку. На конвейере его сменили сразу два самосвала: модернизированный КрАЗ-222Б и КрАЗ-256.

Вот уже полвека, как эта модель снята с производства. Сегодня этот самосвал увидишь разве что в кинохронике и на фото. А вот среди экспонатов музея техники КрАЗ автопервенец КрАЗ-222 «Днепр» занимает почетное место старейшины. В 2006 году он был отреставрирован в экспериментальном цехе автозавода. Разбитый и разукомплектованный, самосвал был найден в одном из автохозяйств Украины. Целый ряд оригинальных узлов искали на складах разных предприятий и автохозяйств страны. Некоторые детали, которые найти не удалось, были изготовлены работниками экспериментального цеха завода в точном соответствии с чертежами и с использованием технологии того времени.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Pluto73  

А с виду и не скажешь, что что-то изменилось.

+3ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

У тих перших КрАЗів був один суттєвий недолік - рульове без гідропідсилювача. тому після 8 годин роботи водії рук не відчували - важко так було. Дехто навіть через цю проблему кидав роботу на автомобілі "Днєпр" Можливо, саме тоді і дали тим КрАЗам прізвисько "Людожер". Але вже наступні моделі отримали гідравліку в рульовому, і питання було знято.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація