Первый кроссовер Seat научился искать парковочные места

15 листопада 2016
5

Компания Seat совместно с испанской ИТ-фирмой CARNET, специализирующейся на автомобильных системах, сделали кроссовер Ateca чуть умнее. Речь о концепте Ateca Smart City Car, который умеет находить свободные парковочные места и делиться информацией с другими участниками движения.

В проекте приняли участие также власти Барселоны, ставшей тест-площадкой, один из крупнейших европейских операторов связи Cellnex Telecom и авторы приложения Parkfinder для смартфонов.

Суть в том, что с помощью нескольких датчиков (используются датчики парковочного ассистента или некие специальные устройства — не уточняется) кроссовер автоматически определяет пустые стояночные места во время движения (от водителя не требуется дополнительных действий). После этого данные отправляются на единый сервер iCity — это платформа, объединяющая городские информационные сервисы. Следом происходит обновление карты парковок города, на основе которой и работает Parkfinder.

Пользователи приложения могут выбрать интересующую локацию для стоянки, указав при этом предпочтение по стоимости и приемлемое расстояние от парковки до конкретного пункта назначения. Основываясь на актуальной информации о степени загруженности выбранного района, Parkfinder подскажет оптимальный вариант.

Разработчики проекта отметили, что примерно треть трафика крупных городов Европы составляют водители, ищущие свободные места. Широкое распространение системы может снизить одновременное количество машин на дорогах, а также уменьшить общее потребление топлива транспорта и объем выбросов загрязняющих веществ.

Относительно недавно нечто подобное запустил Google — как одну из функций навигационного приложения Waze. С помощью данных сервиса INRIX, отслеживающего городской трафик в реальном времени, приложение подбирает ближайшую парковку и прокладывает маршрут.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
forgiven  

Доречі,може хтось має останню інфу:коли Атека запланований до продажу в Україні?

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

forgiven, а Вам зачем? у Вас же ВАГофобия , разве нет?

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

shep, все вагофобы рано или поздно становятся вагофилами)))

-2ВІДПОВІСТИ  
GT_KIEV  

Общался с оффициалми в начале октября, сказали что к началу ноября должны к ним приехать машины для ознакомления, а старт продаж вроде как с декабря с их слов. Хотя летом они обещали в октябре старт продаж.

+2ВІДПОВІСТИ  
lotus 4000  

Да , обіцяли на кінець року

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація