Первый пошел: Продажи электромобилей в Норвегии сравнялись с реализацией авто с ДВС

Первый пошел: Продажи электромобилей в Норвегии сравнялись с реализацией авто с ДВС

26 січня 2018
0

В декабре 2017 года в Норвегии продажи электромобилей и подзаряжаемых гибридов впервые сравнялись по продажам с обычными машинами, работающими на бензине и дизельном топливе.

По данным Норвежской ассоциации владельцев электромобилей, в последний месяц 2017 года из всех проданных в стране новых авто 27,5% составляли электромобили, 22,5% - гибриды с возможностью подзарядки от электросети. Авто с электродвигателями также заняли первые 7 строчек в списке машин, которые в 2017 году пользовались наибольшим спросом среди норвежцев. В первой тройке - Volkswagen e-Golf, BMW i3 и гибридная Toyota RAV4. Самая популярная машина без электробатареи - Skoda Octavia в бензиновом и дизельном вариантах - оказалась лишь на 8-м месте.

В общей сложности по норвежским дорогам сейчас ездит чуть больше 200 тыс. автомобилей с электрическими двигателями, из которых 140 тыс. - электромобили, 60 тыс. - "подзаряжаемые" гибриды. Это больше 7% всех частных пассажирских авто в королевстве.

По числу работающих на электричестве автомобилей на душу населения Норвегия уже давно занимает первое место в мире. Столь внушительные показатели обеспечило сочетание ряда факторов. Основной из них - масштабная государственная программа, осуществляемая с 1990-х годов, которая предусматривает разнообразные льготы как для продавцов, так и для покупателей автомобилей, наносящих минимальный вред окружающей среде. Сказываются также высокие доходы, а соответственно и покупательная способность жителей страны.

Автомобили, не выбрасывающие в атмосферу вредных веществ, с 1990 года ввозятся в Норвегию беспошлинно, а их покупатели не должны платить ни НДС, ни крупный сбор, обычно взимаемый при приобретении новых авто. По цене электрические автомобили способны конкурировать с аналогичными моделями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания. Экономия для покупающих "зеленую" машину норвежцев на этом не заканчивается: они не должны платить сборы на магистралях, могут бесплатно пользоваться паромами и парковаться на муниципальных стоянках, а также свободно использовать выделенные полосы для общественного транспорта.

Владельцам бензиновых авто, напротив, в ближайшее время власти могут создать серьезные неудобства, в частности, запретив въезд в центры крупнейших городов страны.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація