Пешеходов будут штрафовать за разговор по мобильному на проезжей части

25 лютого 2016
5

В частности, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4100 от 18.02.2016 года, которым предлагается запретить пешеходам и пассажирам автотранспорта пользоваться мобильными телефонами и установить наказание за подобное нарушение. Авторы этого документа хотят внести изменения в закон Украины «О дорожном движении», задекларировал там, что запрещается пользоваться средствами связи, в том числе средствами hands free (проводные и Bluetooth-гарнитуры, наушники и т.д.) пешеходам – при переходе проезжей части или железнодорожной колеи, а пассажирам – во время посадки и высадки с транспортного средства.

Чтобы пешим участникам движения было неповадно нарушать это требование – нардепы собираются внести изменения и в Кодекс «Об административных нарушениях», предусмотрев там ответственность за использование средств связи при переходе проезжей части или железнодорожной колеи – штраф в размере 51 грн. Если же при этом была создана аварийная ситуация – нарушителю будет грозить штраф в 170 грн или общественные работы на 20-40 часов. При этом отметим, что ответственность за разговоры по «мобилке» при высадке и посадке с транспорта установить забыли.

Как объясняют авторы этого законопроекта, его цель – повысить безопасность дорожного движения для пешеходов и пассажиров автотранспорта. Дело в том, что действующим админкодексом предусмотрена ответственность за пользование средствами связи во время движения только для водителей. В то время как пешеходы юридической ответственности не несут. На практике почти каждый пятый пешеход, который пересекает проезжую часть дороги или железнодорожные пути, во время движения пользуется мобильным телефоном, при этом его внимание сосредоточено на разговоре, а не на собственной безопасности.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

mix_l  

еще один закон который никто не будет выполнять.
Лучше бы качественней следили за выполнением тех что уже есть.. А то на красный ходить нельзя, но ходят. Бегать по переходам нельзя, но бегают.. теперь нельзя будет в мобилку смотреть, ну не бред ли?

+9-3ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Нет, не бред. Ну почему, например, в Польше никто не идёт на красный свет (кроме наших, которым "ну не бред ли?"

+3-6ВІДПОВІСТИ  
mix_l  

Sаня, Вы похоже читаете только последние несколько слов.. зачем нужно запрещать телефон если достаточно проследить чтоб ходили на зеленый и не ездили на красный? Все правила уже есть и они вполне однозначно написаны.
А это "предложение" просто добавляет неоднозначности и не-выполнимости наказания при оценке движения пешеходов.
зы. в польше, к слову, можно в телефон смотреть и в наушниках идти.. да и на красный ходят когда считают нужным не только украинцы)

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Vov4ikVov4ik  

На мою думку, придумування законів, які накладаютьс лише створюють дірки. А веду я до того, що просто дотримуватися існуючих, а далі вони (закони) мають еволюціонувати у відповідності до потреб суспільства. Нова поліція, для прикладу, працює як старе "даї". Дорогі авто чи нуші, як паркувалися, к їздили бухі так і їздять. Дотримуватись Законів. Все.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація