Peugeot - победитель ралли дакар 2016!

21 січня 2016
1

Команда PEUGEOT в пятый раз в истории французской марки выигрывает ралли Дакар – через 26 лет после предыдущей победы в этом знаменитом ралли. Триумфатором стал моноприводный PEUGEOT 2008 DKR с выдающимся экипажем в составе Стефана Петеранселя и Жана-Поля Коттре.

PEUGEOT одержал победу на ралли Дакар, участвуя в гонке на территории Южной Америки всего лишь во второй раз.

Автомобили PEUGEOT 2008 DKR стали первыми в девяти из 12 этапов ралли, включая семь двойных побед (1 и 2 места) и две тройные победы (1, 2 и 3 места одновременно).

Cпустя 25 лет после своей первой победы в ралли Дакар (на мотоцикле), Стефан Петерансель одержал свою 12 абсолютную победу на Дакаре (6 – на мотоцикле и 6 – на автомобиле с бессменным напарником Жаном-Полем Коттре).

Экипажи Сириль Депре / Давид Кастера и Себатьен Лёб / Даниэль Элена стали настоящим открытием Дакара. Они финишировали седьмыми и девятыми соответственно.

Три из четырех автомобилей PEUGEOT 2008 DKR достигли финишной прямой. Карлос Сайнс и Лукас Круз, лидеры гонки, были вынуждены сойти с дистанции за 4 дня до завершения рейда. Тем не менее, они сделали весомый вклад в общий результат команды.

ЗВЕЗДНАЯ ИСТОРИЯ

Эта победа – самая свежая глава в истории успеха Peugeot в автоспорте, которая уже включает четыре дакаровские победы в Африке с 1987 по 1990 г.г., а также первенство на всевозможных гонках, как 24 часа Ле-Мана, Pikes Peak и Чемпионат мира по ралли (WRC).

Победа в ралли Дакар 2016 займет достойное место в истории PEUGEOT, ведь команде удалось одержать первенство уже в свое второе участие в гонке в Южной Америке. В общей сложности три автомобиля PEUGEOT 2008 DKR пересекли финишную прямую.

Общий результат команды не стал бы реальностью без вклада каждого из участников и их помощи друг другу, а также без усилий героев, остававшихся в тени - неутомимых автомехаников.

Сириль Депре, который показал отличный результат уже в свое второе участие в гонке на автомобиле, стал ангелом-хранителем для своих коллег по команде, помогая им выбираться из всевозможных трудностей, которых на Дакаре было предостаточно. Благодаря таким поступкам легендарный дакаровский дух спортивного братства существует и по сей день.


«МИСТЕР ДАКАР» ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЙ СТАТУС

Дуэт Стефана Петеранселя и Жана-Поля Коттре под номером 302 приложил максимум усилий и использовал весь свой опыт, чтобы одержать свою очередную победу на ралли Дакар. И это не только шестая совместная победа, но и 12 победа для Петеранселя, который также является шестикратным победителем ралли рейда на мотоцикле. Французский пилот внес еще одну запись в перечень своих побед и подтвердил статус и звание «Мистера Дакар».

ПЕРВОКЛАССНАЯ КОМАНДА

Пройдя маршрут в 9500 км по территории Аргентины и Боливии, испытания перепадами температур и высот в 4800 м, команда Peugeot Total преодолела все трудности на своем пути в одном из наиболее легендарных составов за всю историю проведения ралли Дакар.

Так, к экипажам Стефана Петеранселя/Жана-Поля Коттре, Карлоса Сайнса/Лукаса Круза и Сириля Депре/Давида Кастера – обладателей суммарно 17 побед на ралли Дакар, присоединились девятикратные чемпионы мира по ралли – Себастьен Лёб и Даниэль Элена, которые выступили на ралли рейде Дакар впервые.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

Все экипажи за рулем PEUGEOT 2008 DKR показали выдающиеся результаты. Инженеры Peugeot смогли вынести важные уроки из прошлого участия команды в ралли рейде и с момента завершения гонки в 2015 году принялись за улучшение автомобиля. Новый PEUGEOT 2008 DKR, став ниже, шире, длиннее и мощнее, сразу же продемонстрировал свой улучшенный потенциал. Автомобиль сохранил свою моноприводную характеристику, в отличие от традиционных для Дакара полноприводных модификаций, и с легкостью преодолевал каждый из типов дорожных покрытий, подтвердив правильность выбранного технического решения.

Две недели взлетов и падений

Команда Peugeot Total занимала лидирующие позиции на ралли рейде с самого первого этапа. Опираясь на весь свой раллийный опыт, Себастьян Лёб стал первым победителем этапа, но Стефан Петерансель и Карлос Сайнс были очень близки к его результатам. На протяжении первой недели Peugeot 2008 DKR постоянно занимали первые места на пьедестале, и, благодаря шести двойным и двум тройным победам, вся команда была очень вдохновлена. К середине ралли после некоторых сложных этапов на большой высоте в Боливии, в тройке лидеров оказались Лёб, Петерансель и Сайнс.

На второй неделе ралли приключения продолжились на более разнообразной местности, в том числе на маршруте через дюны. Из-за сложной местности и Себастьян Леб, и Карлос Сайнс попрощались с надеждами на победу, в связи с техническим проблемами у обоих экипажей 10 этапе. Сириль Депре из-за проблем с двигателем приехал значительно позже своих товарищей по команде уже на 5 этапе, поэтому главным претендентом на победу от команды Peugeot Total остался Стефан Петерансель. Француз выиграл решающую стадию на знаменитых дюнах в пустыне Фьямбала, а затем захватил преимущество на 10 из 13 этапов с запасом времени в один час. И ему оставалось сохранить свое преимущество до финиша.

Следующая остановка: Дакар 2017!


ЦИТАТЫ КОМАНДЫ

Бруно Фомин, директор Peugeot Sport

«Результаты превзошли все наши ожидания. Мы пришли сюда, чтоб продемонстрировать производительность автомобиля. И мы добились этой цели во всех отношениях. Мы выполнили техническую миссию, которую ставили перед собой. Тем не менее, мы обнаружили несколько небольших механических аспектов, которые указывают на то, что нашему PEUGEOT 2008 DKR еще есть куда совершенствоваться. Мы очень рады этому результату и надеемся достичь его и в следующем году – возможно, даже одержав тройную победу».

Стефан Петерансель (пилот-победитель на PEUGEOT 2008 DKR)*

«Мы невероятно довольны результатом. Перед стартом такой результат не казался таким уж реальным. По моим ощущениям, команда была еще слишком молода, но на самом деле, все отлично сработали. Мы были приятно удивлены конкурентоспособностью нашего автомобиля на этапах, по условиям похожих на ралли по пересеченной местности. Мы показывали отличные результаты практически на каждом этапе, а всего за три дня до финиша мы оказались в лидерах с разницей в 50 минут. Таким образом, нам оставалось только разумно сохранять этот разрыв. Когда я выступал на самых первых гонках Дакар, как мотоциклист, я мечтал в один прекрасный день сесть за руль PEUGEOT. То, что я присоединился к команде и выиграл вместе с ними – мой огромный успех».

Жан-Поль Коттре (второй пилот-победитель на PEUGEOT 2008 DKR)*

«Мы рады, что сумели возвести PEUGEOT 2008 DKR на верхнюю ступень пьедестала. Это большая награда для всей команды, которая тяжело работала в течение двух лет. После года обучения, мы добились победы. Это отличный результат, поэтому огромное спасибо всем».


Сириль Депре (пилот PEUGEOT 2008 DKR – 7 место)

«Мы показали отличный результат, как для второго участия в ралли на автомобиле. Тот факт, что ты добрался до финишной прямой Дакара, всегда приносит удовольствие. Нам удалось завершить некоторые этапы с отличным результатом. Мы сделали несколько ошибок, которые не хотим повторить и увидели, что на определенных этапах нам удавалось следовать нога в ногу с лучшими автомобилями гонки. То, что три PEUGEOT 2008 DKR попали в топ-10, является отличным результатом для всей команды».

Себастьен Лёб (пилот PEUGEOT 2008 DKR – 9 место).

«Я действительно счастлив, что дошел до финиша! Были как положительные, так и отрицательные моменты, но в целом мы показали действительно хороший результат. Мы сделали несколько ошибок на этапах, где чувствовали себя не очень комфортно, потому что нам не хватает опыта. Кроме того, с точки зрения эффективности, мы сумели показать на что способны».

Карлос Сайнс (PEUGEOT 2008 DKR №303)

«Я хотел бы поздравить всю команду, особенно Стефана и Жана-Поля. Мы все много работали, чтобы усовершенствовать PEUGEOT 2008 DKR, и я очень рад быть причастным к этой работе. Добиться такого результата всего за два года – это замечательно!».


КЛЮЧЕВЫЕ ЦИФРЫ

Победы на этапах: 9 из 13 побед за PEUGEOT 2008 DKR (этапы 2, 3, 5 и 13 – Лёб/Элена; этапы 4, 6 и 10 – Петерансель/Коттре; этапы 7 и 9 – Сайнс/Круз).

Лидеры: Лёб (этапы со 2 по 5 и этап 7), Петерансель (этапы с 6 по 8 и с 10 по 13) и Сайнс (этап 9).

Победы Стефана Петеранселя на ралли Дакар: 1991, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998 (мотоцикл); 2004, 2005, 2007, 2012, 2013, 2016* (авто)

Предварительные финальные результаты*:

1. Стефан Петерансель (FRA)/Жан-Поль Коттре (FRA), PEUGEOT 2008 DKR, 45 ч 22 мин 10 сек
2. Нассер Аль-Аттия (QAT)/ Матье Баумель (FRA), Mini, +34 мин 58 сек
3. Жиниэль де Вильерс (ZAF)/ Дирк фон Цицевиц (DEU), Toyota, +1 ч 02 мин 47 сек
4. Микко Хирвонен (FIN)/ Майкл Перин (FRA), Mini, +1 ч 05 мин 18 сек

5. Лирой Полтер (ZAF)/ Роберт Хови (ZAF), Toyota, +1 ч 30 мин 43 сек
7. Сириль Депре (FRA)/Давид Кастера (FRA), PEUGEOT 2008 DKR, + 1 ч 49 мин 04 сек
9. Себастьен Лёб (FRA)/Даниэль Элена (MC), PEUGEOT 2008 DKR, +2 ч 22 мин 09 сек

*могут быть обжалованы

Информация для СМИ (маршрут, информация о пилотах, технические данные и т.д.):

Фотографии доступны по ссылкам:
www.peugeot-media.com
/ www.redbullcontentpool.com

Контакты с прессой:
Алла Хороших, +38 095 280 11 74, alla.khoroshykh@mpsa.com;
Мария Гордиенко, +38 096 817 71 25, m.gordienko@newsfront.com.ua

ПЕЖО ЦЕНТР ХАРЬКОВ ПЕЖО ЦЕНТР ХАРЬКОВ

Компанія «Авто Граф Ф» є офіційним дилером всесвітньо відомої марки Peugeot.

перейти на сторінку компанії
Джерело: ПЕЖО ЦЕНТР ХАРЬКОВ

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація