Peugeot 2008 DKR удваивает свои победы

06 січня 2016
2

После двойной победы на втором этапе, по итогам третьего этапа ралли Дакар 2016 команда Peugeot Total снова заняла первые два места. Третий этап ралли был сокращен с 314 км до 190 км, поскольку из-за дождей и плохой погоды первый участок был сильно поврежден.

Себастьен Лёб и Даниэль Элена снова заняли первое место пьедестала. На этот раз их заезд стал еще более зрелищным, поскольку именно они и открывали третий этап. Дуэт укрепил свое абсолютное лидерство с преимуществом в 5 мин. 3 сек. Учитывая вчерашние неполадки с автомобилем, экипаж Карлоса Сайнса и Лукаса Круза превзошел себя. Стартовав четырнадцатыми, Сайнс и Лукас пришли вторыми, лишь на 1 мин. 23 сек. позже коллег по команде. В результате, по итогам этапа команда Peugeot Total заняла первые два места пьедестала.

Все четыре Peugeot 2008 DKR финишировали в десятке, шестое место занял экипаж Стефана Петеранселя и Жана-Поля Коттре, а десятое – экипаж Сириля Депре и Давида Кастеры. Сегодня механики подготовят все четыре Peugeot 2008 DKR к завтрашнему марафону. В конце этого этапа, автомобили отправятся в закрытый парк, и ни у пилотов, ни у механиков не будет к ним доступа. Отметим, что пока пелетон не добрался до пустыней и дюн и преодолевает настоящие тропики с постоянными грязевыми ваннами и бродами. Этапы отчасти напоминают таковые в WRC, поэтому девятикратный чемпион мира по ралли чувствует себя здесь как рыба в воде.

Себастьен Лёб (№ 314): «Мы получили море удовольствия на этом этапе. Пока что все идет хорошо, мне очень нравится гонка, машина ведет себя просто отлично, мы снова одержали двойную победу. Я уверенно чувствую себя на такой дороге, но знаю, что впереди нас ждет много других видов трасс и длительных дистанций, поэтому посмотрим, что будет дальше».

Карлос Сайнс (№303), второе место этапа: «У нас был хороший день, но при этом очень непростой. Вначале этапа мы попали в шторм, и нам пришлось ехать в грязи около 60 километров. После того, как дорого просохла мы попали в песчаный след от автомобиля Язида Аль-Раджи. А после того, как мы его обогнали, снова попали в бурю в конце этапа».