Peugeot и Citroen создали «антистрессовый» интерьер

12 травня 2014
3

Французская группа PSA Peugeot Citroen представила прототип автомобильного интерьера будущего, оснащенного набором специальных систем, которые, по словам разработчиков, позволят бороться со стрессом и усталостью водителя. Новинка получила название «Chrysalide concept». Об этом сообщает издание Autocar.

С помощью встроенной в приборную панель камеры, отслеживающей изменения в мимике водителя, электроника автомобиля сможет определить его текущее состояние: например, когда он устал или раздражен. В соответствии с полученными данными, система задействует специальные световые, звуковые программы или начнет распылять через систему вентиляции особые ароматы, которые должны взбодрить или успокоить водителя.

Кроме того, водитель может дополнительно настроить работу системы, выбрав любимую музыку, интенсивность массажа в креслах и ароматы «духов», которые будут распыляться. Также предусмотрено использование атмосферной подсветки интерьера.

Для улучшения взаимопонимания водителя и электронных систем автомобиля в PSA Peugeot Citroen разработали технологию под названием Spatial Sound. Она создает объемное звучание аудиосистемы и подсказок электронных помощников. Например, сообщения навигации о поворотах налево или направо будут звучать с соответствующей стороны от водителя.

Система Spatial Sound появится на моделях французской группы в 2016 году. Когда до серии доберутся «антистрессовые» интерьеры, пока не уточняется.

Джерело: Мотор
Фото: Autocar.co.uk

Обговорення новини

Фима Шустрый  

А если уже ничего не помогает,то из подлокотника выезжает шприц с морфием и автоматом делает укол. Для уставших-звук приближающегося состава поезда,или выстрел с Царь-пушки.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
GL63  

в таком либо мозг взорвется,либо просто станешь похеристом

ВІДПОВІСТИ  
.Руслан  

А если на дороге или на трассе много ям, и это раздражает водителя, то машина будет проэктировать на лобовое стекло уютную лесную лужайку... зачем водителю раздражаться, отвлекаясь на дорогу??

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація