Пилот Great Wall Кристиан Лавьель вошел в десятку лидеров ралли Dakar

15 січня 2014
0

За плечами раллийной команды Great Wall, которая в этом году уже в пятый раз принимает участие в ралли Dakar, девять этапов, по результатам которых экипаж Кристиана Лавьеля занимает 9-е место в общем зачете.

Участию Great Wall Rally Team в очередном «Дакаре» предшествовала тщательная подготовка, которая включила модернизацию прототипа Haval, получившего обновление, как в технической части, так и дизайне, повторив обводы нового SUV Н8. В рамках тестирования новинки экипаж Карлоса Соусы играючи победил в China Grand Rally. Команда пополнилась опытным французским пилотом Кристианом Лавьелем, который заменил ветерана Янг Жоу.

Перед стартом ралли команда GWM поставила себе цель навязать борьбу тройке лидеров ралли, и первый этап Dakar 2014, который выиграл Карлос Соуса, полностью подтвердил обоснованность таких амбиций. Однако уже на втором этапе технические неполадки турбины и как следствие пропуск нескольких чекпоинтов во время следования к финишу по альтернативному маршруту привели к сходу экипажа №1, к слову, первого за последние пять сезонов!

Команда сосредоточила все свое внимание на экипаже Кристиана Лавьеля, выступающего под номером 315. Постепенно наращивая темп, на третьем этапе Лавьель занял 15-е место, заложив фундамент для прорыва в ТОП-10, а уже два этапа спустя обосновался на 6-й позиции в общем зачете! Несмотря на пропуск чекпоинта на 6-м этапе, не оставшийся без внимания оргкомитета ралли, который обернулся часовым штрафом, единственный экипаж Great Wall обосновался на 10-м место в общем зачете. На 8-9 этапах участники гонки покинули Аргентину и окунулись в атмосферу чилийской пустыни. Поддерживая неплохой темп и избежав ошибок в навигации, Кристиан поднялся на 9-е место в общем зачете.

В команде Great Wall Dakar Team уверены, что основная борьба еще впереди, ведь пройдено чуть больше половины гонки. Тандем надежного автомобиля и быстрого экипажа опытного Кристиана Лавьеля имеет все шансы значительно улучшить свою позицию, ведь с ростом градуса борьбы вероятность ошибки со стороны соперников многократно возрастает.

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація