Письма счастья от налоговой - владельцев авто просят раскошелиться

30 червня 2015
22

С 1 июля, т.е. с завтрашнего дня, начинается отсчет двух месяцев, в течение которых автовладельцы должны уплатить немаленький транспортный налог в размере 25 тысяч гривен. Коснется это тех физлиц и юрлиц, чьи автомобили имеют возраст до 5 лет и двигатель (бензиновый или дизельный) объемом свыше 3000 куб.см.

Соответствующая норма прописана в Законопроекте №1578, который был принят депутатами в декабре 2014 года, а в силу вступил с 1 января 2015. Согласно Законопроекту в Налоговый кодекс Украины были внесены соответствующие изменения. Среди прочих есть разъяснения и для тех случаев, когда автомобиль был приобретен уже в 2015 году. Для таких автовладельцев налог начисляется непосредственно с месяца, когда к ним перешло право собственности и составляет 2083 грн. Налог для физлиц рассчитывался Госфинслужбой по месту регистрации плательщика, а уведомления-решения об уплате и соответствующие платежные реквизиты должны были быть вручены до 1 июля.

Новыми нормами предусматривается и штраф за неуплату. После упомянутых двух месяцев (а это, соответственно июль и август) начисляется пеня в размере 120% годовых учетной ставки НБУ. На сегодня ставка НБУ составляет 30%, а значит штраф будет 9 тысяч гривен.

Конечно же, новый сбор фактически на ровном месте мало кого обрадовал, поэтому еще зимой назывались различные способы ухода от уплаты налога. Самый реальный из них - это замена двигателя на меньший по объему (настоящая или фиктивная).

Напомним, что в первоначальной редакции предлагалось объем дизельных двигателей, подпадающих под налогообложение, принять равным 2.5 литрам. Новый налог коснется примерно 17 тысяч "новых" автомобилей.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Alexandr Docent  

Депутати встановили податок на 3-л двигуни (в принципі це автобуси Богдан) а не встановили на Мерси, Бехи, приватні літаки, яхти та гвинтокрили, вартістю сотні тисяч а той дестяки мільйонів доларів. Своє податком обкладати не хочеться

+17-5ВІДПОВІСТИ  
Патриот Любвеобильный  

думаю на коммерческий транспорт это не распространяется

+13ВІДПОВІСТИ  
_niko_  

Наверное те кто придумал этот "закон" ничего не слышали об атомобилях и люксовых марках вообще. Налог нужно расчитывать исходя из стоимости авто на момент покупки. Авто больше 70000 тыс. у.е. пожалуйста-облагайте как то так,по другому полный бред!

+13ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

От стоимости авто считать трудно. Слишком много возможных нюансов. Проще всего от мощности. Или, например, от соотношения мощности к снаряженной массе.

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Какие массы, какая мощность, все просто, пришел в магазин, пофиг новое, б/у, заплатил больше N-нной суммы, все плати налог, не надо ни каких объемов, масс и т.д. Я уже давно писал, что этот закон это БРЕД, зайдите на сайт, BMW, Msersedes, Audi там блин у 80% машин двигатели меньше 3 л. да епт порш - макан, бокстер, кайман и даже дизеьный каен меньше 3 л, где мозги у этих законодателей. Это что бюджетные машины?

+8ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Цену б/у машины легко занизить. Даже новой при желании можно. А как быть с машинами проданными ранее. Никто не обязан хранить документы с ценой, плюс меняющийся курс и т.д. Цена - штука хитрая.

+1ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Моё мнение что это вообще - облагать налогом то что есть. Ну вот была возможность у чела 5 лет назад при курсе 8 купить ну допустим тот же Крузак, и все было норм, но вот кое что случилось у нас - доходы упали, затраты увеличились, а челу ещё дополнительные налоги предъявили за то что раньше у него было все норм.

+7ВІДПОВІСТИ  
technoman  

вообще то я писал "Моё мнение что это вообще пц"

ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Этот налог будет бить по среднему классу, но никак не по олигархам.

+6ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Средний класс в Украине на троллейбусе ездит

+3-3ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

В Украине, по данным на январь 2011 года на 1000 жителей приходилось 158 легковых автомобилей, из них половина больше стоит, чем ездит.

+5ВІДПОВІСТИ  
Alexandr Docent  

У кого была возможность 3-4 года тому купить Крузак - у него и сейчас есть деньги. На последние деньги покупают Славуту а не Крузак или Лексус. Нужно устанавливать налог от стоимости машины - например больше 40000 $ - плати 1 % от стоимости, больше 100000 - 2 % и т.д.

-1ВІДПОВІСТИ  
technoman  

расскажи об этом предпринимателям у которых стал бизнес - они таки тебе много чего расскажут - про то что бизнес стоит а надо платить налог на землю, на недвижимость, зарплату людям, налоги на зп, и много всего прочего. Предприниматели уже рады бы и избавиться от предприятий, и Крузаков, так никто не берет, только за символические деньги - почти даром.

+2ВІДПОВІСТИ  
Victor_Kutyk  

Что то эти символические деньги далеки от реальных цен на автомобили б/у. Еще два года назад в тое же Европе неплохую иномарку можно взять 1000€, у нас же жигули дороже стоили...хотя те иномарки могут быть укатаны как жигули... Взять там машину ценой 10000€ можно очень даже хорошую...до пяти лет...у нас намного хуже и более раннего выпуска. Сейчас из-за курса машины подешевели...но до реальных цен далеко...

+1ВІДПОВІСТИ  
Вадим Герасименко  

Маразм крепчает!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Юрий Кибец  

Как хорошо нам становится жить! Даже представить сложно как мы жили при этом бандюке Януковиче.

+4-4ВІДПОВІСТИ  
Victor_Kutyk  

Во всех делах виноваты сами...имеем то что заслужили...

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Да уж...Сеня мочит ))

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Alexandr Docent  

Просто если ввести налог на роскошь в смысле роскоши реальной (яхты, брендовые автомобили, самолеты) то это ударит по карману друзей по партии и прочую братию, а они же и снять могут. А для простого народа скоро, как в "Чипполино", введут налог на воздух, дождь и прочее и все спишут на войну. В развитых . странах развивают бизнес, чтобы потом с него брать налоги, а у нас только налоги

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Victor_Kutyk  

что идиотски закон спорить не буду...

+2-1ВІДПОВІСТИ  
aleksandr123  

Одним словом просто уроды

+4-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація