«Письма счастья» первыми получат киевские водители

«Письма счастья» первыми получат киевские водители

20 вересня 2017
26

Коммунальное предприятие «Информатика», принадлежащее Киевской городской администрации, объявило тендер на закупку программного обеспечения, которое позволит автоматически выявлять большинство нарушений правил дорожного движения в городе – превышение скорости, проезд на красный свет или неправильную парковку.

Эти нарушения будут фиксироваться и при наличии соответствующего законодательства, за них в автоматическом режиме могут выписываться штрафы. МВД думает, что запуском «писем счастья» будут заниматься они.

Мининфраструктуры мечтает о том же, — пишет на своей странице в Фейсбук правозащитник Владимир Караваев. — А тем временем… семимильными шагами киевские власти приближаются к построению автономной системы автоматической фиксации правонарушений на дорогах, тщательно скрывая это в приложениях к тендерной документации».

В частности, 25 октября 2017 года будет проведен аукцион по закупке аналитического программного обеспечения и серверного оборудования, необходимого для развертывания и дополнения рабочего функционала программно-аппаратного комплекса ситуационного центра по противодействию угрозам в Киеве, 2-я очередь.

В техническом описании к данной закупке указано, что конкретно и как должна выполнять эта система. В частности, в дополнении 3 пункта 5.1.21 «Требования по функциональному назначению» указано, что «Программное обеспечение аналитической обработки видеоинформации должно обеспечить возможность таких сервисов»:

  • ведение базы данных транспортных средств, находящихся в розыске (по государственным номерам, цвету, типу);
  • поиск транспортного средства по цвету или типу, государственному автомобильному номерному знаку;
  • фиксации и информирования о нарушениях скоростного режима транспортных средств (осуществляет измерения скорости и распознавания государственных номерных знаков, а также формирование списка транспортных средств, которые нарушили установленный скоростной режим с выводом их изображений и служебной информации, с возможностью экспорта этих данных в файловую систему);

  • off-line обнаружения транспортных средств, находящихся в розыске, on-line поиска транспортных средств, находящихся в розыске;
  • выявление фактов проезда на запрещающее свет светофора, проезд перекрестка в неверном направлении, пересечение стоп-линии при запрещающем свете светофора, движение по запрещенной полосе, движение по встречной полосе и тому подобное;
  • выявления пробок на транспортных магистралях;
  • поддержка системы фиксации транспортных средств в местах, где запрещена парковки с возможностью распознавания государственных автомобильных номерных знаков.

Таким образом, после запуска второй очереди комплекса ситуационного центра по противодействию угрозам в Киеве у властей будет возможность выявлять все основные нарушения правил движения автомобилистами. После чего можно будет наладить отправку «писем счастья» со штрафами за эти нарушения.

Правда, законодательная база сегодня не совсем готова к такой работе. Но за полгода-год, пока наладят систему, депутаты могут принять соответствующие поправки в действующее законодательство.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
981987720  

Предлагаю сделать как делали раньше. Всем гражданам собраться и с помощью юристов в судах доказать, что эта система незаконная. Если не получиться, то доказывать в суде со свидетелями: "Я не я и машина не моя!" и вообще правила старые и не нужные.
И с помощью "естественного отбора" при смертельных ДТП останутся только самые "классные" водители.
Ну и что что в ДТП гибнет больше чем в зоне АТО, "Козакам" ПДД не указ! У кого машина больше тот и выживет.

+3-17ВІДПОВІСТИ  
Komarik83  

981987720, то есть нормально ездить вы категорически отказываетесь? Ну да, во всем виновата система! начните с себя, а там смотри и сосед нормально станет ездить...

+11-3ВІДПОВІСТИ  
Crosby1130  

981987720, ну канешна, во всем цивилизованном мире автоматическая фиксация нарушения пдд это норма, и только в Украине это незаконно.

+7-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
981987720  

Раньше ведь так добились отмены ГАИ, видеокамер. И теперь платим жертвами ДТП на дорогах каждый день, но эта малая цена за "Свободу"

+2-11ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Всегда стараюсь ездить по правилам, но бывает просто натупишь. Неотвратимость наказания в сочетании с размерами штрафов заставляют чувствовать себя сапером за рулем, а это капец как не комфортно. Люди - не муравьи, не автоматы.
Вот кто, например, про себя может с уверенностью сказать, что никогда не въезжал на перекресток на желтый, чисто случайно. Бывает же, что либо тормозить резко и с визгом или все же проехать. Какой вариант безопаснее еще вопрос.

+8-3ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

Ябадабаду, я всегда еду на желтый, боюсь что сзади гончег может не ожидать моей остановки
так и живем

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

marvin1111, Если ты (именно ТЫ!!!, а не Вы!!!) ВСЕГДА едешь на желтый - то ты - УБИЙЦА!!! И таких, как ты, нужно изолировать от общества!!!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Pluto73  

Скорее бы уже, сколько можно мусолить эти законы в нашей верховной зраде...

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Надо уже, есть в городе у нас пром зона где и я бывает превышаю.. 90-100 еду просто поток меньше не едет.. но когда ты превышаешь и тебя как стоячего обгоняют постоянно машины, 120-140.. Это не нормально... хочу в городе ездить до 80..вместе со всеми... Включайте камеры

+8-3ВІДПОВІСТИ  
CoyC  

От авто-фиксации одни плюсы: и водителей дисциплинирует, и в казну поступления. Почему тянут с законом не понятно.

+6-5ВІДПОВІСТИ  
Hondavod  

Есть категория граждан, которые нарушают часто и сознательно. Это маршрутчики и таксисты, ну и летчики всякие. Пару раз в месяц заплатят штраф, в следующий раз подумают головой.
Почему за границей такие высокие штрафы? Что в следующий раз не повадно было.

А вообще даже в рашке все фиксируют и даже выезд за стоп-линию.

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Hondavod, нее )) будет не так ))) письма то не сразу начнут приходить... за месяц-два нанарушают на пару месячных зарплат, жены им мозг нахер вынесут за убийство семейного буюджета, и сразу все гоночные амбиции пропадут

+5-3ВІДПОВІСТИ  
aminazini2.0  

Я так понимаю штраф планирую направлять хозяину авто, а что делась с авто на евро номерах, авто зарегистрированных на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей, АРК, авто "по тех.паспорту", где хозяина давно нет... и т.д.

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

aminazini2.0, будут стимулировать полное переоформление авто, и это правильно, к тому же прошли те времена когда это стоило 500баксов, я ланос переоформлял, там там вообще понты вышло денег, с покупателем раздилили пополам и получилось около 250грн(это с сохранением номеров за машиной)

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Taras Pavlenko  

aminazini2.0, Вешать штрафы на авто, удваивать, а затем в конце концов авто в розыск и на штраф площадку пока хояин авто не заплатит. Тогда и нормально все оформятся, а кто не оформится, то заберут авто - будет наконец цивилизация на дороге.

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Danubecaptain  

С одной стороны - было-бы неплохо, чтобы навести порядок. Но одних штрафов мало - ведь кому-то даже штраф размером со среднюю по Украине зарплату не представляет никакого неудобства. Надо исключить "дырки" в законодательстве, которые не позволяют эвакуировать автомобили из мест запрещения стоянки. Думаю, что Европу приводить в пример не надо? Если в той-же Австрии оставить машину на месте, где стоит знак "Стоянка запрещена" с дополнением "Эвакуация нарушителя", то ни в одном суде не удастся оспорить штраф с возмещением расходов по эвакуации - заплатить прийдётся в любом случае.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

По моему глубокому убеждению нельзя вводить весь комплекс контроля. Надо делать постепенно и начать со скоростного режима, ну может еще добавить проезд на запрещающий знак светофора. Пересечение сплошной пока вообще не трогать, дороги ужасные, надо же ямы как то объезжать.

+2ВІДПОВІСТИ  
Danubecaptain  

Щырый, надо, помимо двух названных Вами нарушений, добавить эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Слишком часто из-за них возникают пробки и тянучки. Примеры даже называть не хочу - думаю, что каждый водитель ежедневно неоднократно сталкивается с такими случаями.

+2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Щырый, +++

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація