КМУ установил стоимость проезда по платным дорогам

КМУ установил стоимость проезда по платным дорогам

23 грудня 2020
9

Кабинет министров Украины установил максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам общего пользования, построенным на условиях концессии. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 23 декабря.

Для мотоциклов, легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовиков общей массой до 3,5 тонн ставка оплаты составит 0,023 евро/км. По состоянию на 23 декабря это 80 копеек.

Для грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн и автобусов на 10-29 мест установлена ставка 0,045 евро/км, то есть 1,56 гривен.

А для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн и автобусов вместительностью свыше 29 пассажиров Кабмин установил стоимость 0,133 евро/км - 4,62 гривен.

«Мы хотим привлечь частных инвесторов на рынок украинских автодорог. Для этого уже разработана первая программа государственно-частного партнерства в дорожной отрасли roadppp.in.ua, в рамках которой на первом этапе мы восстановим 6 потенциальных пилотных участков дорог общей протяженностью 1400 км. Сегодняшнее решение правительства позволит создать правовые основания для реализации таких проектов по строительству дорог на условиях концессии. Кроме того, это будет способствовать повышению заинтересованности со стороны частных инвесторов участвовать в концессионных проектах в дорожном секторе Украины», - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Как объяснили в Кабмине, законом «О концессии» предусмотрено, что размер платы за разовый проезд по автомобильной дороге общего пользования, построенной на условиях концессии, определяется концессионером в соответствии с концессионным договором. Вместе с этим стоимость не может превышать максимального размера оплаты, установленной правительством. Именно такие предельно допустимые цены и утвердил сегодня Кабинет министров.

Сейчас в Украине нет платных дорог. В будущем платной может стать еще не построенная дорога Львов - Краковец во Львовской области протяженностью 84 км. Также платной может быть новая Киевская объездная дорога, проект которой представили летом 2020 года.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Gelo-67  

А зарплата в Украине в евро???,
А альтернативные бесплатные дороги будут????

+10ВІДПОВІСТИ  
Ильяс Минебаев  

Gelo-67, шиш с маслом! они тупо хотят съесть рыбку не напрягаясь!

+3ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Ахренели!!?? какие концессионные дороги??? Пусть строит с ноля, а потом зарабатывает. На данный момент дороги строятся за мои налоги, а также пошлины и акцизы.

+17ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Щырый, во-первых наших налогов там часть, а остальное это инвистиции и займы, во-вторых вы давно по стране ездили, вы хотябы приблизительно понимаете масштаб жопы , накопившейся за 30 лет? а тут за год построили больше чем за все эти годы и по-вышему наши налоги , пошлины и акцизы это перекрыли? учитывая что половина населения этих налогов и пошлин платить не хотят, а ездят типа безработные на евробляхах и только пи...т , что все в стране плохо

-2ВІДПОВІСТИ  
Gasdob  

Реально обнаглели
Скоро за воздух будем платить

+4ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

А я думал, что уже плачу за дороги, покупая бензин.

+9ВІДПОВІСТИ  
NickBrain  

А убрать акциз из стоимости бензина не?

+4ВІДПОВІСТИ  
Elessar  

Шо за кипеш? Знали кого обирали! Платити будуть тіко олігархи!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

твою мать... ну что за идиоты в стране живут... 20 лет стонали: власть говно- дорог нет - дайте дороги - готовы платить за проезд.. построили дороги, МОЖЕТ БЫТЬ сделают копеечную плату - все в прыжке переобулись - платить не будем, власть - говно... ребят, ну стыдно за вас... может не во власти дело? мож пора себя понюхать?

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація