По КрАЗу кто-то наносит сокрушительный удар

29 липня 2014
23

В ближайшее время может сменится собственник у 23% акций "АвтоКрАЗа", который сейчас являются ключевым поставщиком армейской техники для Нацгвардии. Стало известно, что решение о продаже 23% акций предприятия принял Хозяйственный суд г. Киева в рамках рассмотрения иска о невозврате кредита "Ощадбанку".

За период с 09.10.2008 по 12.11.2013 у предприятия возникла задолженность перед банком в размере 773,96 млн грн: 500,69 млн грн - долг по кредиту и 273,28 млн грн - долг по процентам. Помимо этого суд также взыскал с "АвтоКрАЗа" 52,46 млн грн пени, 57,05 млн грн 3% годовых и 22,77 млн грн инфляционных затрат. Всего задолженность КрАЗа достигла - 906,24 млн грн.

Для выплаты этого долга суд постановил продать на публичных торгах 22,96% акций ПАТ "АвтоКрАЗ", которые принадлежат целому ряду предприятий: ТОВ "Нафтохімкомплекс" (5,13%), ТОВ "Укртехвуглець" (9,85%), ТОВ "Газотурбінні технології" (0,9%) і ТОВ "Гармоніка" (7,08%).

Кроме того, ранее суд уже постановлял продать акции поставщиков комплектующих для конвейера КрАЗа, которые входят в Холдинговую компанию "АвтоКрАЗ". Известно, что данные решения обжалованы в апеляционном порядке, однако смена части собственности АвтоКрАЗа абсолютно возможна. Сейчас предприятие контролирует Константин Жеваго.

КрАЗ является единственным предприятием замкнутого цикла по производству грузовых автомобилей. Более того, это предприятие фактически единственное из всего автомобильного комплекса сейчас изготавливает автомобили для Нацгвардии, в том числе и бронетехнику нового типа. Очевидно, что кредитная эпопея вполне может сказаться и на работоспособности предприятия. Кроме того, в новейших условиях важно кому будут проданы акции фактически стратегического для Украины предприятия. Ведь под угрозой не только работа одного предприятия, а фактически вся обороноспособность страны. Как уже сообщал AUTO-Consulting, КАМАЗ еще в начале года прекратил поставку в Украину грузовиков, которые могут быть использованы в армии.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
-SIM-  

Коломойский начинает делить страну? Ну будем "посмотреть"... но коль взялись за предприятие, то подозреваю, что его угробят. Да и ЕС такой сильный, а он сильный, конкурент не нужен на внутреннем рынке.

+15-2ВІДПОВІСТИ  
Индивидуалист  

Ви хочете сказати, що КРаЗ конкурент великій європейській сімці (Мерседес, Рено, Сканія, ДАФ, МАН, Вольво, Івеко)?

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Aleksandr.ck  

Если в Краз будут вливать хотя бы половину денег, которую вливают в эти заводы, он их обойдет во всем.

+4-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 14
Влад-мир  

Это точно!ЕС конкуренты не нужны.Сырье,трудовые ресурсы и рынок сбыта.И геополитическое положение кому-то еще.А КраЗу дайте боги выжить!

+9-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Один нормальний завод - і тому не дадуть працювати, барбоси! Щоб їм "путін..." посеред лоба виріс!

+8-2ВІДПОВІСТИ  
kardanz  

"По КрАЗу кто-то наносит сокрушительный удар" И кто-же ? Куда смотрит СБУ ?

+3-3ВІДПОВІСТИ  
0003334095  

Сто процентов проделки Коломойского. Не нажрется не как.

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Larduc  

По моему Жеваго единственный бизнесмен, который успешно реализует инвестиционные проекты в Украине, и поднимает репутацию украинского бизнеса в мире. К примеру первым из СНГ бизнесменов вывел украинскую компанию на лондонскую фондовую биржу. Хоть он и олигарх, но показал себя достаточно компетентным бизнесменом, сохранив много активов в Полтавской области. А сейчас, олигархи, достигнувшие власти, будут перепиливать рынок, вредя украинцам, и делать это под крики Ура патриотов, которые преклоняются им, даже не понимая, что те на них плюют.

+2ВІДПОВІСТИ  
Кончук  

Просто мы с технологиями 60 - х годов в Европе не нужны уж точно.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація