Почему автовладельцам полюбился «электронный полис» ОСАГО?

Почему автовладельцам полюбился «электронный полис» ОСАГО?

10 грудня 2018
0

С 7 февраля этого года в нашей стране работает система «электронный полис»: автовладелец может заключить договор ОСАГО в цифровом виде, через сайт страховой компании. Информация о заключенном договоре сразу же фиксируется в Централизованной базе данных Моторного (транспортного) страхового Бюро Украины (МТСБУ). Оплачивается полис как платежной картой прямо на сайте страховщика, что наиболее быстро и удобно, так и традиционно – через отделение банка.

Сейчас купить электронное ОСАГО можно у одной из 30 компаний-членов МТСБУ, подключенных к системе «электронный полис». Еще несколько компаний в ближайшее время также смогут предлагать клиентам возможность заключения договора ОСАГО электронным способом.

Инновация быстро нашла признание у автовладельцев, оценивших ее преимущества и удобства. В электронном виде уже заключено более 100 000 договоров ОСАГО, каждый месяц их количество растет на 20-40%.

Чем же так пришелся по душе электронный полис украинским водителям? В чем они видят его «плюсы»? Об этом рассказали сами страхователи в ходе проведенного МТСБУ исследования рынка ОСАГО.

  1. Быстрота и удобство: заключить электронный договор ОСАГО можно в любом удобном месте буквально за 15 минут, достаточно иметь в руках гаджет с доступом в интернет.
  2. Надежная сохранность полиса. Ведь бумажный полис легко потерять, забыть, он часто имеет неэстетичный вид, если «валяется в бардачке» автомобиля. С электронным полисом нет необходимости возить договор с собой, искать его в автомобиле случае ДТП.
  3. Защита от мошенников, подделывающих бланки полисов. По экспертным оценкам, на украинском рынке около 10% полисов ОСАГО – фальшивые, несмотря на активную борьбу, которую страховщики и Бюро ведут с подделками.

    Система «электронный полис» надежно защищена и от хакерских атак, и от мошенников (предусмотрены системы защиты от DDOS-атак, файерволы, системы дублирования информации и каналов доступа).

  4. Возможность в комфортной обстановке изучить предложения страховщиков на своем компьютере, планшете или телефоне, обдумать выбор и взвесив все, выбрать лучший вариант страховой защиты.

В настоящее время одинаковую силу имеют как печатная, так и электронная версия договора ОСАГО. Для полного спокойствия во время адаптационного периода, который продлится год, МТСБУ и Нацполиция рекомендуют возить с собой распечатанную версию электронного полиса. Это европейская практика, которая использовалась во всех странах, где внедрялся электронный полис. Однако уже сейчас в большинстве случаев сотрудники Нацполиции осуществляют проверку наличия и подлинности полиса ОСАГО путем запроса к ЦБД МТСБУ, для этого на их планшетах есть специальная «горячая кнопка».

Джерело: МТСБУ

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація