Подводим итоги 2016 года

30 грудня 2016
11

Уже традиционно в последние дни уходящего года InfoCar.ua подводит итоги минувших 365 дней, и вспоминает самые интересные, запомнившиеся и значимые события на автомобильном рынке. Да, этот год был непростым для автоиндустрии, но начать ведь хочется с позитивной новости! И такой информационный повод есть - это продажи новых автомобилей.

По результатам 2016 года на нашем рынке будет продано не меньше 60 тысяч новых авто! И хотя точные данные на момент публикации еще неизвестны, результат ноября однозначно говорит о том, что указанный рубеж взят. Да и декабрь всегда был урожайным на продажи. Также отметим, что одиннадцатый месяц этого года с его 7300 реализованными авто стал рекордным не только за весь 2016, но и за последние полтора года! Исходя из таких результатов, импортеры строят сдержанно-оптимистичные прогнозы на 2017 года и говорят уже о 70 тысячах, а если шепотом - то и о 80 тысячах, которые предположительно купят украинцы в будущем году. А это не только повод порадоваться за тех людей, у кого есть деньги на новую иномарку, но и индикатор оживления рынка, что в любом случае - позитивная новость.

На первое место по суммарным продажам легковых и коммерческих автомобилей в 2016 году выходит французский бренд Renault, повторяя свой прошлогодний успех, второе место за японским брендом Toyota, а третья позиция в рейтинге достается Volkswagen. Если говорить о моделях-лидерах, то здесь пальма первенства принадлежит новому поколению кроссовера KIA Sportage, дебютировавшему зимой уходящего года. Даже такой корифей данного сегмента, как Toyota RAV4 не смог оспорить его лидерство. Серебро достается Renault Logan, впрочем, по уточненным итогам 12 месяцев его может оспорить Volkswagen Jetta. Этот седан стал буквально “открытием года” после того, как в Украину зашла партия дизельных машин по очень привлекательной цене. И к радости нашего представительства, пазл “цена-бренд-формат” сложился удачно! Да и клиенты, похоже, довольны. Кстати, самые предприимчивые из них устраивали перепродажи мелких партий у себя “на местах” (в небольших городках), на чем и заработали. Если посмотреть чуть шире - на 4 и 5 места, то на них расположились Renault Duster и Skoda Octavia соответственно, причем с небольшим разрывом.

Помимо новых моделей появился в 2016 году в Украине и новый бренд. Речь идет о Ravon, который привез к нам малыша R2. Став самым доступным автомобилем с автоматической коробкой передач, этот хетчбек всего за три осенних месяца разошелся тиражом в 211 машин. А это даже больше, чем, например, Volkswagen Golf за 11 месяцев!

Как и в прошлом году, все ключевые новинки, дебютировавшие в 2016, мы успели опробовать лично, о чем регулярно рассказывали и показывали вам! Да, не до всех моделей дошли руки, ноги и штативы, но мы будем стараться наверстать упущенное в 2017! Самыми популярными среди наших читателей были тесты кроссоверов - здесь снова мы упомянем KIA Sportage, тест которого собрал наибольшее количество просмотров и прочтений. Вслед за ним идет собрат Hyundai Tucson, а замыкает тройку Renault Kadjar. Если продолжить список, то он будет выглядеть так: Skoda Superb, Honda CR-V, Audi Q7, Hyundai Elantra, Volkswagen Tiguan, Opel Astra Sports Tourer, Renault Megane, KIA Niro, Qoros 3 и Qoros, FIAT Tipo и так далее. Полный список наших тестов традиционно по этой ссылке: Тест-драйвы редакции InfoCar.ua.

От себя лично хочется выделить тест Nissan Juke-R, который запомнился в уходящем году больше всего и на который мы попали весьма неожиданно! Автомобиль, построенный в единичных экземплярах и стоимостью в 500 тыс. долларов дали не просто опробовать в деле, а выкатили на гоночный трек! 600 сил, обеспечиваемые двигателем от спорткара GT-R, превращают этот маленький кроссовер в ураганно быстрый и очень норовливый снаряд! Правда, не обошлось без маленькой хитрости - обо всем этом подробнее читайте в нашем материале: Nissan Juke-R - самый дерзкий кроссовер.

Самой популярной новостью в 2016 году стало известие про снижение налогов на б/у автомобили, которое всколыхнуло ряды автолюбителей в конце мая. Резонанс легко объясним - на некоторые категории машин стоимость растаможки временно снизили в 14 раз! Даже несмотря на определенные ограничения, появилось немало желающих сменить свое авто на свежепригнанное из заграницы. Не смущала людей даже необходимость получение шенгенской визы (пользуясь случаем, передаем привет “безвизу”) и прохождение не всегда простой процедуры растаможивания и оформления иномарки. Так, например, несколько моих знакомых уже поменяли своих стальных коней, о чем нисколько не жалеют - и сэкономленные несколько тысяч, и автомобили в хорошем состоянии радуют.

На второе место, хоть и с большим отрывом, вышла новость про возможную новую ZAZ Slavuta, которую показали в рамках Столичного автошоу весной 2016. Но очень скоро выяснилось, что это перелицованный Riich G2. Да и пока что кроме опытного образца дело дальше не пошло - ни сроки запуска в серию (если таковой состоится), ни цены неизвестны. На третьем месте новость про обновленную Skoda Octavia, главную оптику которой умножили на два, т.е. фар стало четыре. О красоте и фотогеничности такого решения, действительно, можно спорить бесконечно. Были также актуальны новости про автомобили на иностранных номерах - польских, литовских, болгарских и даже английских. Движение по “временному” ввозу таких автомобилей действительно набрало серьезные обороты, и вот уже в правительстве задумались - а не “легализовать” ли такие действия за определенный налог? Конкретного решения вопроса еще нет, полуживых, в большинстве своем, Volkswagen и Audi и иже с ними на наших улицах все больше. Очевидно, что данный вопросе как-либо разрешится уже в 2017 году.

Да, 2016 год не был самым легким, но в нем было немало ярких, интересных и приятных событий и моментов. По сложившейся традиции, редакция InfoCar.ua поздравляет всех с наступающим Новым Годом! Уверены, что грядущий 2017 обязательно будет лучше для каждого из нас! Пусть цифра 7 принесет удачу, а сам год будет богат на позитивные известия во всех сферах, не только автомобильных! Ну а мы мы обещаем продолжать знакомить вас со всеми новинками и делать InfoCar лучше и интересней!

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Vladimir-81  

Желаю ВСЕМ людям здоровья и счастья, а Инфокару процветания!) С Новым Годом!

+13ВІДПОВІСТИ  
Mazepa.ua  

Всім добра , і звісно МИРУ !!!

+14ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Юра_Николаев, приєднуюсь ! Здоров'я і миру нарешті в наступному році нашій багатостраждальній країні і її народу !!!! Редакції-щедрих автопредставництв , цікавих подорожей на автосалони та тест-драйвів новинок в цікавих місцях ! Владу і далі проводити всі штатні тест-драйви .... А Паші - терпіння...Велику і потрібну справу -робить... І не звертайте уваги НІ НА ЩО і НІ НА КОГО !!!! Все у Вас буде добре!!!

+8ВІДПОВІСТИ  
kamil faut  

Всех читателей и писателей Инфокара с наступающим Новым Годом! Пусть 17-й год принесёт радость и счастье во все наши дома! Всем пешеходам желаю пересесть на железных коней. Всем "наездникам" - избегать столкновений друг с другом, и с братьями-пешеходами!

+15ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Спасибо инфокар за Вашу работу в этом году, путь в новом все идет только вверх )) всех с наступающими, добра и любви

+9-1ВІДПОВІСТИ  
wavewalker  

Всем читателям, и команде Инфокар радости, удачи, счастья в новом году, ну и ни гвоздя ни жезла. Всех с наступающим

+7ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Щиро вітаю всіх автомобілістів - і тих, хто постійно читає "Інфокар", і хто тільки зрідка чи випадково тут опинився! Бажаю всім нових кращих доріг, нових автомобілів і дебелого здоров'я, щоб вистачало заробляти на ті автомобілі та їздити по тих дорогах! З Новим роком, шановні!

+7ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

Дай Боженька чтоб в 2017 году все машины Украины подешевели хотяб в два раза еще снизились цены на бензини диз.топливо и появись больше нового асфальта на дорогах Украины.

+9ВІДПОВІСТИ  
Каменяр  

Меня удивляет набор самых продаваемых машин. Киа Спортедж не самое дешевое авто. Октавия , которая идет на пятом месте - тоже не бюджетное авто. Ожидалось, что первые места должны оккупировать бюджетники - Логан, Рапид, Фиеста,301, C Елизе и тд. Наличие относительно дорогих машин в топе продаж может говорить о нескольких тенденциях-одна из них, большое расслоение общества на бедных/богатых. Люди по богаче берут Спортеджи, а по беднее не могут набить статистику Логанами, Рапидами, Елизеями, Акцентами и тд.

+10-2ВІДПОВІСТИ  
GRUN  

Всем удачи здоровья долгих лет. И без ДТП

+5ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація