Подводный вакуумный поезд Hyperloop задумали запустить в Дубае

17 серпня 2016
1

Американская компания Hyperloop One, разрабатывающая «вакуумный поезд», планирует создать первые в мире подводные пути для скоростных грузоперевозок в Дубае. Об этом со ссылкой на руководителя Hyperloop One Роба Ллойда сообщает TechChurch.

На данный момент американцы ведут переговоры с крупнейшим портовым оператором DP World, который собирается проанализировать возможность постройки системы коммуникаций Hyperloop в дубайском порту Джэбель Али. Предполагается, что при помощи вакуумных труб грузы можно будет поставлять с кораблей напрямую в контейнерное депо, что позволит значительно разгрузить порт.

Кроме того, в Объединенных Арабских Эмиратах планируют запустить «сухопутный» поезд Hyperloop, который свяжет между собой Дубай и Эль-Фуджейра. В таком случае 165-километровый путь из одного эмирата в другой займет не более 10 минут.

В начале августа стало известно, что Hyperloop One ведет переговоры с владельцами портов об организации систем подводных грузоперевозок. Согласно планам, основная часть портовой инфраструктуры будет перенесена на плавучие платформы, находящиеся в 15 километрах от берега. Они будут соединены с точками разгрузки на берегу при помощи вакуумных труб — аналогичных тем, что собираются использовать для наземного транспорта Hyperloop One.

Концепция вакуумного поезда Hyperloop была разработана в 2013 году главой компаний Tesla Motors и SpaceX Илоном Маском. Предполагается, что за счет сжатого воздуха и низкого давления специальные капсулы смогут передвигаться по трубам со скоростью до 1200 километров в час.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Горыныч  

Опять носвости с другой планеты.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація