Полосу общественного транспорта в Киеве хотят видоизменить

12 вересня 2016
4

Полосу для общественного транспорта в Киеве предлагают интересным образом видоизменить. Соответствующий проект петиции размещен на сайте Киевской городской государственной администрации и уже набрала определенное количество голосов. Ее автор предлагает выделить полосу для общественного транспорта красным цветом, а также оградить специальными защитными элементами, выступающими над дорожным полотном.

Таким образом, это должно ускорить движение автобусов и троллейбусов, а также повысить безопасность для других участников движения. Ведь сегодня ни для кого не секрет, что полосу общественного транспорта сегодня частенько занимают легковые автомобили, которые в час-пик объезжают данным способом тянучки.

Идея хорошая. Красный цвет рефлекторно вызывает у водителя ассоциацию с повышенной опасностью. Недаром ведь сегодня в Киеве много пешеходных переходов получили красно-белую дорожную разметку. Однако сия мера вред ли сильно поможет. Другое дело специальные надолбы на дороге: немногие захотят портить шины и подвеску своего автомобиля.

Во многих крупных городах мира – таких как Стамбул, Мехико и др. получили распространение выделенные полосы скоростного автобусного сообщения BRT. Они ограждены высокими отбойниками и имеют специально оборудованные остановки. Это прекрасная альтернатива метро, к тому же на такие полосы уже не заедет даже самый крутой внедорожник.

Отметим, что в последние месяцы в Киеве с нарушителями ПДД, которые занимают полосу общественного транспорта, активно борется патрульная полиция. Причем отлавливают не только незаконно припаркованные автомобили, но и транспортные средства в движении. Напомним, что статья 122 часть 3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере 510 грн за такое нарушение правил дорожного движения.

Кстати, бороться с нарушителями на полосах общественного транспорта должна помочь система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас она работает только на некоторых участках и только в тестовом режиме. Однако с полноценным введением системы письма-счастья должны посыпаться на голову водителям, которые игнорируют полосу общественного транспорта.

В любом случае у всех поддерживающих петицию еще есть время за нее проголосовать.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Виталий 1  

Все это фейк, именно фейк, нельзя решить проблему появлением выделенной линии на нескольких маршрутах, нужно решать все не только комплексно, но и хорошо проработанным планированием на долгосрочную перспективу, с учетом конечных целей ...другими словами: план содержащий сколько и по каким маршрутам должно быть, сроки начала и окончания, сколько в год, время введения в эксплуатацию каждой, и стоимость - все это в публичном доступе!

+5ВІДПОВІСТИ  
sergey_m  

Было бы неплохо,я лично "за"! Супер,что вообще эти полосы появились,я на маршрутке еду вечером домой +- одинаково по сравнению с авто,и все из-за выделенной полосы- когда личные авто тянутся, общественный транспорт едет спокойно.
И бесят жлобы что на джипах,что на ланосах, которые себя считают самыми умными и обьезжают пробки по тротуару или полосе общественного транспорта, в такие моменты хочется фотофиксации и телефона "доверия" полиции. Про парковку на тротуарах где остается сантиметров 30-40 для людей вообще молчу, а если мне с коляской нужно проехать??

+1-3ВІДПОВІСТИ  
sergey_m  

Минусовали видно те самые товарищи, которые ездят и паркуются где хотят и как хотят. Надеюсь власти наведут порядок все-таки,а то анархия на дорогах задолбала. Постоянно пролетают на красный сигнал светофора, видит,что не успевает,но все равно газ в пол,и пофиг на "зебру", а резкие маневры без включения сигналов, а остановка в пробке на перекрестке или на пешеходном переходе??

+3-1ВІДПОВІСТИ  
ВладГ  

sergey_m, підтримую

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація