Porsche передал французскому автомобильному клубу ходовой макет 919 Hybrid

Porsche передал французскому автомобильному клубу ходовой макет 919 Hybrid

22 вересня 2020
0

Экспонат из Штутгарта-Цуффенхаузена прибывает во Францию. В субботу 19 сентября вице-президент подразделения Porsche Motorsport Фритц Энцингер передал президенту Западного автомобильного клуба (Automobile Club de l’Ouest – ACO) Пьеру Фийону ходовой макет Porsche 919 Hybrid.

Передача состоялась на стартово-финишной прямой в преддверии официального старта 88-й по счету легендарной гонки на выносливость.

«Ле-Ман является важнейшей площадкой для Porsche с 1951 года, – подчеркнул Фритц Энцингер. – Ходовой макет 919 Hybrid олицетворяет собой три последние победы в общем зачете, завоеванные нами подряд на 24 часах Ле-Мана. Продолжая славную историю 16 побед, одержанных с 1970 по 1998 годы, Porsche удалось вновь добиться безоговорочного успеха с этим шедевром высоких технологий. Поэтому для нас является большой честью получить возможность оставить память о нашем триумфе в том месте, где он состоялся».

Ходовой макет Porsche 919 Hybrid основан на гоночном болиде 2016 года, разработанном и построенном подразделением Porsche Motorsport для проведения испытаний в ходе того гоночного сезона. Модель оснащена оригинальными техническими деталями – такими как шасси, тормоза и силовая установка, – использовавшимися в то время в гонках. Специалисты Porsche в области истории автогонок установили на шасси кузовные детали и полностью воссоздали гоночную ливрею Porsche из 24 часов Ле-Мана 2016.

В июне 1972 года профессор доктор Эрнст Фурманн – конструктор двигателей и первый генеральный директор Porsche AG после смены организационно-правовой формы компании в августе 1972 года – передал французскому автомобильному клубу Porsche 917 LH. Таким образом, ходовой макет 919 Hybrid окажется уже вторым гоночным болидом Porsche в коллекции Западного автомобильного клуба. В будущем он станет частью постоянной выставки

«Музея 24 часов Ле-Мана» на трассе Сарт. Этот шаг поможет подразделению Porsche Heritage в осуществлении стратегической задачи по повышению узнаваемости богатой истории компании по всему миру. Мы очень гордимся тем, что вместе с Porsche нам довелось вписать несколько очень ярких страниц в историю Ле-Мана, – отметил Пьер Фийон. – Porsche 919 Hybrid навсегда останется в музее 24 часов Ле-Мана как пример преодоления самых сложных технологических трудностей. Мы искренне благодарим Porsche за этот подарок. Мы найдем для 919 Hybrid постоянное место в экспозиции музея, достойное его имени и технологического потенциала.

Западный автомобильный клуб – это крупнейший автоклуб Франции. Он был учрежден в 1906 году производителями и фанатами автомобилей и занимается, помимо прочего, проведением гонки 24 часов Ле-Мана.

Джерело: Speedme.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація