Новости про растаможку могут вызвать митинги евробляхеров

Новости про растаможку могут вызвать митинги евробляхеров

09 листопада 2020
7

На прошлой неделе владельцы и сторонники б/у авто из Европы и не только активно митинговали правительственные учреждения. Требования простые – отменить акциз на легковые автомобили и принять законопроект №3704. Но сегодня Верховная Рада дала ясно понять, что на данный момент есть проблемы посерьезнее, а потому – отложила рассмотрение законопроекта.

Таково решение комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Так, в Комитете решили создать рабочую группу по наработке единого законопроекта о растаможке и оформлении автомобилей иностранной регистрации. В связи с этим в соцсетях уже начали активно призывать к бессрочным митингам владельцев авто на еврономерах и «тех, кто хочет иметь возможность покупать доступные авто».

“Каким-то образом мы этот вопрос должны решить, но мы должны решить его не в ущерб государству, не в ущерб обществу. Эту золотую середину нужно найти”, – сказал на заседании глава комитета Даниил Гетманцев.

В Министерстве финансов считают, что предлагаемый «Авто Евро Силой» законопроект №3704 будет стоить государству около 8 млрд гривен в год. С учетом нынешней ситуации, Ковидом и экономической ситуацией, принятие этого проекта может обойтись слишком дорого и стать едва ли не предательством тех, «кто не имеет денег не только растаможить автомобиль, но и не имеет денег на любой автомобиль», – считает заместитель министра финансов Светлана Воробей.

Вывод: так называемые евробляхери в ближайшем времени вряд ли дождутся позитивных сдвигов в свою сторону. Напомним, в октябре Кабмин уполномочил полицию на месте штрафовать владельцев авто на еврономерах. Штраф составляет 8500 грн. Если нарушение совершено этим же водителем повторно в течение года, то штраф составляет уже 17 000 грн. Одновременно водитель лишается права управления сроком на 1 год и с платным изъятием авто или без такового.

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
slava_sumy  

Если "бедные" Люди купили авто за 2000-3000 долл. отдали 500-800 на нелегальный ввоз+ комиссия посредника, доставка авто в Украину, страховка, бензин ремонты, парковка...неужели они не могут найти 1000-2000 на расстаможку?

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Petr01  

Да, тяжело понять этих недалеких евробляхеров... За евробляхи не лень по нескольку раз собирать митинги а то что газ в стране по 9 грн это всем норм, никого не интересует и никому не приходит в голову митинговать за понижение тарифов. Да блин, были бы тарифы в два раза дешевле за 2-3 года выгнал бы авто из салона... или хотя бы купил 5-8 летнюю иномарку не заморачиваясь. А так плати по 1000-1500$ в год за комуналку и митингуй за то что бы разово сэкономить на растаможке каких то 500-800$...

+11ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Petr01, Еще дело в том,что, наверно процентов 80 евробляхеров - перекупы.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
nikes  

Митинговать нужно возле домов пригонял, которые обещали, что все будет норм и что "там" все договорено.

+11-1ВІДПОВІСТИ  
Kotya.  

Я понимаю два года назад.
Но сейчас.
Пардоньте - схера ли вой?

+6-1ВІДПОВІСТИ  
denkrest2  

Задолбали эти бляхеры, лучше бы подумали как заинтересовать людей чтобы покупали новые авто, а не то что с Европы выкидывают.

+3ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

denkrest2, 100%

+2-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація