Правительство Японии накажет автопроизводителей, занижающих данные по расходу топлива

16 вересня 2016
1

Министерство транспорта Японии установило штраф в размере 300 000 иен (около 3000 долларов) для производителей, которые занижают данные по расходу топлива своих автомобилей. В первую очередь это касается Mitsubishi, которая ранее в этом году уже попалась на махинациях с заявленным расходом и, как утверждает министерство транспорта, продолжает это делать, игнорируя указания по корректному расчету показателей.

«Штраф в размере 300 000 иен может показаться низким, но это лишь часть наказания», - заявили в министерстве. – Куда более существенным шагом станет приостановка продаж некоторых моделей до тех пор, пока производитель не начнет указывать корректные значения расхода топлива. Это ударит не только по прибыли производителя, но и по его репутации».

Денежный штраф не будет применяться задним числом. Соответственно, он не коснется текущих претензий к Mitsubishi, признавшей манипуляции с расходом топлива на 12 моделях (в том числе двух, производимых для Nissan). Но в министерстве транспорта заверили, что в случае, если Mitsubishi не изменит свой подход, ее ждут намного более жесткие санкции и окончательная потеря репутации.

Напомним, в конце апреля 2016 года в Mitsubishi признались в фальсификации данных о расходе топлива. На протяжении 25 лет компания отправляла некорректную информацию в Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Нарушения коснулись как минимум 157 тысяч машин. Акции Mitsubishi резко упали в цене. Вскоре президент Mitsubishi Motors Тетсуро Аикава и вице-президент Рюго Накао объявили об отставке.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

forgiven  

Не тільки Міцубіші цим грішить...Роки 3-4 назад концерн Кіа-Хёнде сплатив величезній штраф в США американським автовласникам за заниження паспортних даних витрат палива,пізніше-нещодавний "дізельгейт" Фольксвагену.....

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація