Представлена батарея для электромобилей, которая полностью заряжается за 5 минут

Представлена батарея для электромобилей, которая полностью заряжается за 5 минут

13 травня 2017
14

Израильская компания StoreDot представила уникальную технологию FlashBattery, которая позволяет полностью зарядить аккумулятор электромобиля за 5 минут.

Стартап отказался от традиционной архитектуры литий-ионных батарей. Вместо этого используются слои наноматериалов и запатентованные органические соединения. Их совмещение обеспечивает сверхбыструю зарядку, объясняют в компании. Сооснователь стартапа, доктор Дорон Майерсдорф говорит, что именно медленная зарядка является критическим недостатком, мешающим распространению электромобилей в массы. Пока другие компании сконцентрировались на увеличении емкости батарей, StoreDot выбрала именно ускорение самого процесса.

Основатели StoreDot рассказали, что уже обзавелись стратегическими партнерами среди автопроизводителей и собираются как можно быстрее запустить процесс сборки батарей. Вероятнее всего, производство начнется в Азии, а уже оттуда технология будет распространяться на остальной мир.

Как-то ускорить зарядку пытаются многие автопроизводители. Tesla разрабатывает технологию FastCharge, которая должна обеспечить полную зарядку за 75 минут. Режимы быстрой зарядки электромобилей анонсировали Audi, VW, GM. Но у этих компаний речь идет все же о десятках минут, что в StoreDot считают неприемлемым.

Помимо быстрого заряда, новые батареи обещают быть более безопасными — они не воспламеняются и переносят более высокие температуры, чем существующие сейчас на рынке устройства. По планам стартапа, аккумуляторы появятся в свободной продаже через 2-3 года. Пока же они были успешно протестированы в смартфонах.

Несмотря на то, что ученые стараются удешевить производство литий-ионных батарей, сделать их безопаснее, долговечнее, автопроизводители активно ищут им замену. Недавно в Hyundai заявили о намерении выпустить электрокары на твердотельных электролитах. Ученые из Китая представили прототип батареи, которая в качестве источника энергии использует атмосферный азот. Российские ученые разрабатывают литий-воздушные батареи. Они в 5 раз эффективнее литий-ионных.

Джерело: Хайтек

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

супер)) интересно а смартфон тогда у них за 2секунды заряжается? )) я так понял кузов от ауди в конце ролика это намек на "стратегического партнера"

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

А про ресурс вони нічого не говорять? Адже може виявитись, що такі батареї потрібно буде кожні 3-4 місяці міняти...

+8-2ВІДПОВІСТИ  
Миххалыч  

Когда же антигравитационный движок запустят в серию ?

+10-5ВІДПОВІСТИ  
illja  

Случайно "-" поставил ...

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Миххалыч  

Не случайно )))

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Миххалыч  

Всмысле +

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Сказки для школоты, не учившей в школе физику. Емкость аккумулятора Nissan Leaf 24 кВт

+6-5ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Pluto73, ... чтобы зарядить его за 5 минут нужен источник мощностью 288 кВт*ч и кабель к нему с медной жилой почти 2 квадратных сантиметра в сечении.

+5-6ВІДПОВІСТИ  
chiritto  

И разоблачает школоту @Pluto73, у которого ёмкость измеряется в кВт-ах, а мощность в кВт*ч

+12-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Грінго 85  

Действительно это важный вопрос в долговечности аккумулятора. Если он при быстрой зарядке будет жыть лет 5-7 с минимальной потерей самого заряла, то это будет круто.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація