Представлена первая подушка безопасности, которую нужно носить на себе

Представлена первая подушка безопасности, которую нужно носить на себе

09 січня 2018
0

На выставке CES представлена подушка безопасности нового типа. Ей смогут воспользоваться все желающие в абсолютно любом транспортном средстве.

Компания Helite, занимающаяся, в том числе, созданием подушек безопасности для мотоциклов, представила новую любопытную разработку. По задумке, она поможет защитить бёдра от повреждений. Создатели продукта гордо называют его «первой в мире носимой подушкой безопасности».

Носимый эйрбэг представляет собой пояс, снабжённый гироскопом и акселерометром. В случае превышения критических значений датчиков система автоматически принимает решение об активации подушки. На это требуется всего 200 миллисекунд. Сама подушка раскрывается за 80 миллисекунд. Стоимость новинки в США составляет 790 долларов, а одноразовый газогенератор обойдётся ещё в 50 долларов.

Создатели носимой подушки безопасности уверяют, что она поглощает примерно 90% энергии удара. Для сравнения, мягкое нижнее бельё способно поглотить лишь 10%. Вес подушки — примерно один килограмм. Helite планирует вывести новинку на мировой рынок, однако стоимость разработки весьма высока для массового применения. Продажи носимого эйрбэга начнутся в США в сентябре 2018 года, а в Европе — уже в марте.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація