Процедуру снятия с учета автомобиля вообще хотят отменить

30 березня 2016
15

Как сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, на совещании с руководством Управления регистрационно-экзаменационной работы ГСЦ МВД Украины обсуждались вопросы либерализации законодательства при обороте автомобилей. Одна из инициатив - это ликвидация такой процедуры, как снятие автомобиля с учета при сделках купли-продажи.

"А зачем она нужна? Ради очередей? Продать авто покупателю можно и не снимая его с учета! А снятие с учета наоборот ущемляет права автомобилиста: за границу на авто не поедешь, так как в техпаспорте один номер, а на авто на "красных транзитах другой", по Украине на "красном транзите" можно ездить только 60 дней, да еще и техпаспорт обрезан и формально не действителен, ведь такая процедура ни одним нормативным актом не предусмотрена" - подчеркивает Олег Назаренко.

Автомобилистам будет удобнее, если процедура снятия с учета авто при продаже вообще будет ликвидирована. Не нужно будет платить за лишнее оформление, да и государству удобнее, не будут тратиться деньги на дополнительные бумажки и операции.

Пока это всего лишь инициатива, но в ВААИД надеются, что ее поддержит руководство МВД и Кабмин.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
NID  

Підтримую Назаренка!

+5ВІДПОВІСТИ  
Yuri Hlieviy  

Так зараз по факту зняття як таке теж не обов'язкове, я як переоформлював авто просто замінили тех. паспорт на ім'я нового власника і все.

+4ВІДПОВІСТИ  
Solomon2  

Yuri Hlieviy, так, але за зняття з обліку і знову постановку ви заплатили, і можливо навіть за номера, хоч їх і не змінювали.

+7-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Интересно. Гм, а если, например, на неснятой с учета (на меня) машине новый владелец под видеофиксацию попадает, его штраф обоим не придет?)) Понавыдумавают... снятие... постановка... Перерегистрацией это нужно обозвать и делать минут за 20 в одном окошке без предъявления автомобиля, и стоить это должно гривень 100 максимум.

+8ВІДПОВІСТИ  
Solomon2  

Ябадабаду, не зняття з обліку треба розуміти як просто перереєстрацію.

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Mad Max  

Ябадабаду, ДАІшники штраф випишуть власнику, незалежно від того хто за кермом. А дані про власника вказані в реєстрі. Папір в даному випадку немає жодного значення.

+5ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Есть дата договора покупки-породажи, которая вносится в базу. Туда же вносятся данные нового владельца, в чём пробема?
Я вон вчера за 2 часа в МРЕО всё сделал без суеты. Окошек много, людей не очень. Криза не минула.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Арт Фалеевский  

Omega78, А Вы считаете, что "за 2 часа без суеты" - это быстро?((( Это печаль! Нормально - это когда при оформлении внесли данные в реестр о новом хозяине и все! Не надо ни куда ходить! Единственно только вот, если я пожелаю сохранить свой старый номер за собой, как быть? Тогда уж без и МРЭО точно никуда )

+3-2ВІДПОВІСТИ  
Альберт Эйнштейн  

Продажные МРЭО уже рыдают, как и их подставные "решалы".

+5-2ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Альберт Эйнштейн, Ви праві - упруться рогом і старатимуться, щоб цього не зробили!

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

Если посмотреть нормально...зачем вообще в техпаспорте нужны данные владельца авто? Ради того чтобы МРЭО перевыпускало его при каждой купле/продаже? Ведь есть Реестр имущественных прав...где записано кому какой автомобиль пренадлежит. А техпаспорт должен быть в единственном экземпляре выдаваться при первой регистрации авто.

+9-3ВІДПОВІСТИ  
Demis19  

Psyx666, затем, что это не собственно "техпаспорт", а фактически документ, удостоверяющий право собственности на авто. Разве владельцу авто как документ на право собственности чем-то удобнее иметь выписку из реестра? Тем более что реестр имущественных прав существует только на НЕДВИЖИМОЕ имущество.

+1ВІДПОВІСТИ  
Mad Max  

Згоден з дописувачами. Нотаріус при укладенні угоди вносить дані про нового власника в реєстр речових прав і все. А дані про власника в свідоцтві про реєстрацію ТЗ не мають ніякого значення, оскільки власник вправі розпоряджатися своєю власністю на свій розсуд, в тому числі передавати в користування третій особі.

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Ильяс Минебаев  

не допустят. Такой лакомый кусок и упустить?Ни за что!!!

+6-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація