Программа «дизельгейта» VW оказалась 17-летней разработкой Audi

20 квітня 2016
0

Программное обеспечение, использованное концерном Volkswagen в попавших под «дизельный скандал» двигателях, было разработано Audi в 1999 году. Об этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников издания, разработанное программное обеспечение было подготовлено, как одна из возможных мер по снижению уровня выбросов вредных веществ у двигателей, однако никогда не использовалось самой компанией Audi.

Программное обеспечение, способное отключать «некоторые функции» силовых установок, было названо «акустическим режимом». К этой разработке вернулись в «Фольксвагене» лишь шесть лет спустя.

Как уточняет Handelsblatt, американская юридическая фирма Jones Day, нанятая «Фольксвагеном», тоже обладает этой информацией. Ожидается, что «важный доклад» на эту тему Jones Day опубликует к концу апреля.

«Дизельгейт» начался в сентябре прошлого года после обвинений, выдвинутых агентством по охране окружающей среды США, в фальсификации данных об уровне вредных выбросов четырехцилиндровых двигателей на «тяжелом топливе». Особое ПО, переводившее моторы в «чистый режим», установлено почти 11 миллионах машин.

Из-за скандала в концерне сменилось руководство. Кроме того, производителю грозят многомиллионные штрафы.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація